Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 авг

Термокарстовые озера тундры выделяют парниковые газы

США

О парниковых газах и их влиянии на климат Земли известно всем. Человек, виня в этом свои технологии и сельскохозяйственное производство, ищет пути снижения их выбросов в атмосферу планеты. Но как оказалось, дело здесь не только в них. Совсем недавно обнаружили принципиально новый процесс, действие которого активно повышает концентрацию парниковых газов. Это таяние вечной мерзлоты в арктических районах Сибири и на Аляске.

Когда вековые льды в грунте тают, там начинают быстро размножаться микроорганизмы. Они потребляют углерод из органических соединений, выделяя метан и углекислый газ. И жесткие условия высоких широт этой активности не мешают. Такие микроорганизмы, к примеру, прекрасно чувствуют себя даже в соленых озерах Сибири. Как установили специалисты из Аляскинского университета в Фэрбанксе, в текущем столетии основными поставщиками парниковых газов в атмосферу Земли в районах тундры будут термокарстовые озера. Они появляются из-за стремительно тающего снега и древнего льда.

Возникшее озеро накапливает тепло, тем самым способствуя интенсивному таянию более глубоких слоев грунта под ним. Кейти Уолтер Энтони (Katey Walter Anthony) с группой коллег проанализировали снимки из космоса и результаты радиолокационного зондирования тундры, чтобы проследить эволюцию появляющихся озер. Исследователи обнаружили, что в большинстве случаев эти водоемы прирастают в глубину, значительно повышая скорость таяния. Если обычно за летний сезон тундра оттаивает на несколько сантиметров, то под озером глубина таяния за год составляет, в среднем, метр.

Статья с материалами исследования появилась в журнале Nature Communications. Специалисты полагают, что в перспективе события будут развиваться следующим образом - в арктических районах становится все теплее, термокарстовых озер появляется все больше, а выделяемые их микрообитателями метан и углекислый газ будут все сильнее разогревать планету. Собственно говоря, явление получается замкнутым и никак не связанным с человеческой деятельностью. Это новая проблема (термокарстовые озера), которую человеку придется решать уже в настоящем времени.

Вера Максимова, 29.08.2018 15:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация