Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 авг

Зафиксирован нестандартный распад бозона Хиггса

ЦЕРН

Как известно, бозон Хиггса (Higgs boson), открытый в 2012 году на Большом адронном коллайдере, был предсказан в рамках Стандартной Модели физики элементарных частиц. Он образуется вследствие спонтанного нарушения электрослабой симметрии. Его открытие, собственно, завершило саму Стандартную Модель, в рамках которой он отвечает за инертную массу бозонов. Теперь специалисты сразу из двух коллабораций сделали следующий шаг в изучении устройства Вселенной.

Исследователи, работающие на Большом адронном коллайдере, заявили об открытии редких вариантов распада бозона Хиггса. Это оказалась пара "прелестных " b-кварков. Их одновременно зафиксировали сотрудники коллабораций ATLAS и CMS. Результаты их работы будут представлены в журнале Physical Review Letters. Как отмечает Джоэль Батлер (Joel Butler) из проекта CMS, в течение последнего года исследователи отметили все возможные четыре варианта распада бозона - от пар тау-лептонов до "прелестных" кварков. При этом исследователи подчеркивают, что отличное качество работы аппаратуры позволило достичь результата раньше, чем ожидали сами ученые.

Первые намеки на существование такого распада появились еще год назад, когда специалисты анализировали всю имеющуюся информацию по распадам частиц за первые два цикла работы коллайдера. Однако, вначале уровень достоверности такого распада, зафиксированного на ATLAS, немного не доходил до значения, необходимого для официального признания. Специалисты повысили точность измерений и получили подтвержденные результаты в последнем цикле работы ускорителя. Параллельно работы проводились и в коллаборации CMS.

В итоге обе группы получили статистический разброс в 5,4 сигма, что является равнозначным возможным шести ошибкам на сто миллионов измерений. А это уже научно признанный результат. Исследователи подчеркивают, что данные распады не выходят за рамки Стандартной Модели и не относятся к "новой физике", но они являются еще одним шагом на пути познания устройства мира.

Вера Максимова, 28.08.2018 17:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация