Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 авг

Появление продвинутых орудий труда связано с эволюцией руки человека

Великобритания

Появление более совершенных орудий труда стало возможным благодаря развитию пальцев и кисти руки человека. К такому выводу пришли исследователи из Университета Кента Алестер Кей (Alastair Key) и Кристофер Данмор (Christopher Dunmore), изучившие работу рук современных мастеров, специализирующихся на изготовлении каменных орудий труда по технологиям древности. Работают такие археологи-экспериментаторы исключительно с помощью средств и приспособлений, которые были у их древних предшественников.

Специалисты выделяют три технологии изготовления каменных инструментов первобытными людьми: олдувайская, ранняя ашельская и поздняя ашельская. Самые примитивные и незатейливые орудия, а скорее, просто приспособления, относятся к олдувайской, самой ранней индустрии. Ее возраст составляет не менее 3,3 миллиона лет. Орудие изготавливалось путем скола края гальки или использовались отщепы любой случайной формы от крупного камня. Но 1,7 миллиона лет назад в Африке люди начинают изготавливать инструменты совсем другого типа. Теперь уже из камня вытесывается так называемая платформа - от заготовки отсекают все лишнее, придавая ей форму нужного инструмента, к примеру, наконечника копья. И затачивают по краю. Эта технология получила название ранней ашельской. Позднее появляются определенные стандарты на форму тех или иных инструментов, что относят уже ко времени поздней ашельской индустрии (500 тысяч лет назад).

В рамках исследования современные мастера изготовляли каменные инструменты поочередно по трем технологиям, а специалисты фиксировали показания датчиков, установленных на кистях их рук. Оказалось, что технология позднего ашеля резко выделяется на фоне остальных силой давления пальцев на заготовку. Это означает, что для ее появления потребовались сильные и цепкие пальцы. Полмиллиона лет назад в ходе эволюции рука должна была стать практически такой, как у современного человека. Эти данные весьма ценны, так как кисти рук древних людей сохраняются редко. Статья с результатами работы появилась в журнале Peerj.

Вера Максимова, 25.08.2018 14:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация