Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 авг

В Крыму нашли останки цетотерия

Россия

На участке строительстве подъездных путей к Крымскому мосту археологи обнаружили окаменевшие останки древнего кита - цетотерия (Cetotheriu). Это вымерший род морских млекопитающих подотряда усатых китов. Они были предками современных усатых китов. Сегодня они вымахивают до тридцатиметровой (и более) длины. А тогда, более десяти миллионов лет назад, их предки были более скромных размеров, вырастая от двух до восьми метров в длину. Древние цетотерии обитали в умеренных и теплых широтах Мирового океана, облюбовав теплые внутренние моря. На месте сегодняшнего Керченского полуострова миллионы лет назад плескались воды Сарматского моря. Потом оно ушло, а дно поднялось вследствие геологических процессов и останки, лежавшие на нем, попали на возвышенность вместе с ним.

Останки, обнаруженные на Керченском полуострове, представляют собой позвоночник с крепившимися к нему ребрами. Нашли их неглубоко, не более метра под поверхностью земли. Специалисты опознали обнаруженное ископаемое животное . В длину этот экземпляр был около пяти метров. По словам научного сотрудника Института археологии Российской академии наук Сергея Язикова, обнаруженные останки весьма ценны для специалистов. Их уникальность заключается в том, что в этом окаменевшем скелете составляющие его детали остались естественным образом соединены. И пусть костей черепа животного нет, но от грудного отдела до хвоста все в полном порядке. И все найденные кости принадлежали одному цетотерию.

Подобная удача редко выпадает палеонтологам. Как ожидает ведущий методист Зоологического музея Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Дмитрий Старцев, сохранившаяся структура костной ткани поможет исследователям разобраться в хитростях строения древних предков китов.

Строительство подъездных путей к Крымскому мосту идет по уникальным местам в геологическом и историческом плане. Это подразумевает разработку плана по сохранению ценных артефактов. После изучения останки древнего кита будут переданы музеям Крыма для экспонирования.

Вера Максимова, 20.08.2018 15:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация