Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 авг

Многоэтажные дома мало пригодны для детей

Австралия

Мало кто сомневается, что многоэтажные дома вообще и городские условия в частности не являются комфортной средой проживания для детей. То ли дело деревенская свобода! Но так складываются обстоятельства и мы вынуждены жить там, где живем. Специалисты из Университета Дикина в Австралии подтвердили имеющиеся подозрения, но уже на чисто научной основе. Их исследование реалий жизни в многоэтажных районах продолжалось, без малого, месяц. Полученные результаты отражены в статье, опубликованной в журнале Cities & Health.

В самой конструкции многоэтажек присутствует много неудачных элементов, к которым добавляются и неблагоприятные условия складывающейся внешней среды. Да и социальные факторы, возникающие при скоплении людей в ограниченном пространстве, ситуацию отнюдь не улучшают. То, о чем все подозревали на эмпирическом уровне, специалисты раскрыли в конкретных измерениях. Так, что касается перенаселенности в подобных домах - из-за окон напротив люди вынуждены держать постоянно закрытыми окна - шторами или жалюзи. Уличный шум, отражаясь от соседних зданий, создает большое акустическое загрязнение. Родителям приходится ограничивать физическую и эмоциональную активность детей, прекращать шумные игры, запрещать приглашать друзей, дабы как-то вписываться в общепринятые правила совместного проживания.

Некоторые респонденты исследования отметили непродуманность устройства квартир в многоэтажках, в частности сантехнических устройств, приспособлений для сушки белья. А отдельные их детали, вроде оконных проемов, балконов, лифтов, признали опасными для детей. Во дворе таковыми посчитали парковочные зоны и подъезды к ним, часто расположенные вокруг детской площадки. Не все в порядке и с природной средой. Слишком близкое соседство множества людей, концентрация загрязненного воздуха, высокий риск дорожно-транспортных происшествий... Все это снижает возможности детей развиваться полноценно и гармонично.

Исследователи рекомендуют внести изменения в проекты зданий и нормы городского строительства, и ужесточить санитарные и экологические условия, необходимые для нормальной жизни детей.

Вера Максимова, 16.08.2018 15:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация