Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 июл

Имена детей в семьях ученых относятся к изучаемой области науки

США

То, что ученые полностью живут в своем исследовании и не всегда способны видеть, где проходит его граница и начинается реальная жизнь, блестяще подтвердил опрос, организованный профессором Университета Мэна Жаклин Джин. В твиттере она попросила своих коллег рассказать, имеет ли отношение имя их ребенка к области науки, в которой они работают. Оказалось, что очень даже имеет...

Так, астрогеолог, изучающий Марс, назвал сыновей Аресом и Орионом - оба имени относятся к персонажам греческой мифологии, но одновременно являются названиями астрономических объектов. Арес - тот же Марс, но в греческой интерпретации, Орион - одно из созвездий. Другой ученый, палеонтолог, сообщил, что его сына зовут Флинт (flint - с английского "кремень"). Занимающийся квантовой физикой папаша назвал сына Шансом (квантовая вероятность - chance). Орнитолог дал дочери имя Кестрель (kestrel - по-английски пустельга, виды соколов). У геолога сын оказался Клэем (clay - по-английски глина).

Некоторые ученые давали своим детям имена известных светил в своей области. В частности, ребенка папы-паразитолога зовут Росс, в честь Нобелевского лауреата по физиологии и медицине 1902 года Рональда Росса. А один из физиков, без лишних заморочек, назвал отпрыска Максвеллом. Ну, да, в честь того самого Джеймса Клерка Максвелла, основателя классической электродинамики.

В семьях, где оба родителя представляли разные области науки, дело, случалось, доходило до ожесточенных дискуссий. Когда при выборе имени ребенку каждый родитель стремился увековечить "свою" область. Так, жена одного из ученых, историк искусства по специальности, запретила мужу назвать их дочь Этил или Эфир, но при этом назвала ее в честь некой (не указано, какой) картины. А профессор из Университета Аляска-Анкоридж расстроилась, когда все ее предложения возможного имени для ребенка были категорически отвергнуты отцом малыша. Который вовремя узнал, что все они являются латинскими названиями микробов. Разумеется, детей во всех этих случаях никто не спрашивал...

Вера Максимова, 30.07.2018 15:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация