Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 июл

Стрела времени существует только в нашем воображении

Сингапур, США, Австрия, Британия

Группа исследователей из разных стран обнаружила, что квантовые компьютеры не признают время в его классическом смысле. Давно замечено, что существует так называемая проблема каузальной асимметрии. То есть, когда берется информация в прошлом (например, бросок мяча баскетболистом) и на ее основе строится (в соответствии с законами классической физики) статистически точный прогноз протекания процесса в будущем (куда упадет мяч), что занимает не так уж много времени. Но вот обратный процесс, построение достоверного прогноза протекания процесса в прошлом на основании нынешних данных, требует куда большего времени и энергетических затрат. И это подтверждается моделированием на обычных компьютерах.

Современная классическая наука базируется на аксиоме стрелы времени, то есть, убежденности, что время движется от прошлого к будущему и его поворот вспять непременно повлияет на причинно-следственные связи. Но что, если данный постулат на самом деле не является догмой? Квантовая физика - очень странный и необычный раздел, вполне себе непредсказуемый... Так может, время здесь могло бы быть свободным от линейности? Это и попытались проверить исследователи из Национального университета Сингапура, Университета Калифорнии в Давосе, Оксфорда и Австрийской академии наук.

Они решили обратиться к квантовым компьютерам, которые, в отличие от нас и обычных компьютеров, не опираются на классический вариант физики. Согласно данным, опубликованным в Physical Review X, им удалось получить подтверждение своей гипотезы. Исследователи рассчитывали прогнозы процесса в прямом и обратном направлениях времени в классической и квантовой системах. Классические компьютерные системы выдали характерную картину каузальной асимметрии, но когда дело дошло до квантовых систем, направление течения времени перестало играть существенную роль. Оказалось, что квантовые компьютеры выявляют следствия причины столь же уверенно, как и причину следствия и расчеты в обоих направлениях абсолютно равнозначны.

Одна из исследователей, Джейн Томпсон, считает, что проведенная работа имеет глубокий смысл - доказано, что наше ограниченное восприятие времени искажает реальное устройство мира. Вселенная может быть совсем иной, чем ее рисуют классические законы Ньютона...

Вера Максимова, 22.07.2018 14:19


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация