Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 июл

Cолнечные часы крымского хана вернут на место

Россия

Главный архитектор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Рустем Умеров сообщил об удивительной находке, сделанной специалистами при расчистке территории. На небольшой глубине они обнаружили гранитный столб, оказавшийся основанием солнечных часов, в древности находившихся в ханской резиденции. О существовании такого инструмента историкам было известно из разных источников. На это указывали фотографии Ханского дворца из архива Болдырева (XIX век), о них говорилось в сборнике "Русский художественный листок", где находились планы русского графика Тимма, составленные в 1855 - 1856 годах. Когда гранитный цилиндр, извлеченный из земли, измерили и сопоставили с фотографиями, стало ясно, что он являлся основанием, на котором находился гномон - центральная часть солнечных часов.

Солнечные часы являются простейшим устройством, позволяющим более или менее точно ориентироваться во времени, правда, только днем, в ясную или слегка облачную погоду, когда предметы отбрасывают четко видимые тени. Состоит такое устройство из собственно циферблата (кадрана) и вертикальной оси (гномона). Гномон отбрасывает тень, которая в течение дня движется по делениям кадрана. Это общие для всех часов этого типа принципы устройства.

Но конструкция самих часов может быть различной. В первую очередь форма - она может быть конической, цилиндрической или шаровой. Кроме того, конструкция может быть экваториальной, горизонтальной или вертикальной. В первом случае циферблат устанавливается параллельно плоскости небесного экватора, гномон - перпендикулярно к циферблату и это единственный вариант, когда деления на кадране будут равномерными. В случае горизонтальных солнечных часов циферблат располагается горизонтально, а гномон наклонен к нему под углом, равным широте местности. Часы вертикальной конструкции располагались обычно на стене, где и были нанесены деления. Для горизонтальных и вертикальных часов шкала не являлась равномерной и рассчитывалась по формуле.

Специалистам известно точно, где располагались часы на территории Ханского дворца и они намерены реконструировать их на прежнем месте.

Вера Максимова, 09.07.2018 15:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация