Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 июн

Индейцы майя платили шоколадом

США

Торговые отношения между людьми стали возникать с тех самых пор, как у них нашлось, что предложить друг другу. И в начале это был простой обмен. Деньги появились позднее. А предшествовал им товарный эквивалент - некий товар (или ряд товаров), который всех устраивал и его охотно принимали в обмен на все остальное. У разных народов эквиваленты в товарном обмене были разные - раковины каури, пушнина, ткани, слитки драгоценных металлов, драгоценные и полудрагоценные камни.

Исследователь Джоан Бэрон (Joanne Baron) из Бард-колледжа обратила внимание, что на различных изображениях эпохи майя как-то уж слишком часто встречаются какао-бобы в различных емкостях или особые чаши, в которых индейцы готовили и подавали шоколад. Заинтересовавшись вопросом, археолог изучила около двух сотен изображений на стенах, глиняных изделиях, а так же резьбу. Рисунки охватывали период с 250 по 900 годы нашей эры. На большей части из них изображались сцены торговли или подношений правителям.

Оказалось, что на ранних рисунках какао-бобы не присутствуют. Они начинают появляться в качестве предложения при обмене с 7 века - на рисунке женщина протягивает чашу с шоколадом в качестве обмена на тесто. Следует отметить, что этот продукт высоко ценился майя. А потому какао-бобы вполне могли играть роль денег. На рисунках, где правители собирают налог, чаще встречаются мешки с какао-бобами, но так же и ткани, маис, табак. Исследователь считает, что основной денежной единицей у майя был именно шоколад. Может быть, уменьшение урожая бобов и было одной из причин упадка и исчезновения их цивилизации? Материалы работы опубликованы в издании Economic Anthropology.

По мнению эксперта в области цивилизации майя, Дэвида Фрейделя (David Freidel) из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, с точки зрения индейцев майя, шоколад был, бесспорно, более ценным продуктом, чем тот же маис. Тем более, что деревья-какао не отличаются стабильной урожайностью и плохо растут возле города. Но сам он не стал бы выделять какао-бобы, как основной денежный эквивалент. И уж тем более не стал бы связывать гибель цивилизации с засухой, возникшим дефицитом какао, падением платежеспособности и последовавшей за этим экономической катастрофой.

Вера Максимова, 29.06.2018 16:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация