Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 июн

В песнях птиц нашли вековые традиции

Великобритания

Специалисты из Лондонского университета королевы Марии, Имперского колледжа Лондона и Университета Дьюка обнаружили, что в пении птиц прослеживаются своеобразные "культурные традиции". Об этом сообщается в статье, появившейся в журнале Nature Communications.

Группа исследователей во главе с Робертом Лахланом (Robert F. Lachlan) изучила различные варианты пения болотного воробья (Melospiza georgiana). Это небольшие птички, обитающие в северных областях США и Канады. Поют они в разных регионах по-разному - иногда, повторяя 3 ноты, иногда 4 или по-разному их комбинируя. Всего специалисты насчитали что-то около 160 напевов. Конечно же воробьи не поют их все, а выбирают себе пару-тройку из этого набора. Молодые особи слушают старших и перенимают основной вариант, исполняющийся в этой местности, добавляя, возможно, несколько своих комбинаций.

Специалистов заинтересовало, насколько долго держится в популяции традиционная композиция и может ли она смениться через какое-то время другой. Исследователи провели компьютерное моделирование, которое позволило оценить общие и различные моменты в воробьиных песнях и проследить пути передачи их от поколения к поколению. Оказалось, что молодые певцы выучивают ту мелодию, которая типична для данной местности и звучит чаще всего, добавляя, однако, в свой репертуар пару-тройку собственных вариаций. Главную мелодию птицы заучивают в точности, допуская не более 2% погрешности.

С возрастом самцы все чаще исполняют именно ту, самую популярную песню, которую поют все соплеменники вокруг. В смысле продолжения рода такая тактика вполне оправдана - привычная мелодия нравится самкам, которые тоже слышат ее с детства. Исследование выявило, что самой старой композиции, которую исполняет очередное воробьиное поколение, никак не меньше полутора тысяч лет. Видимо, музыкальная фраза оказалась на редкость удачной и выражает все птичьи мысли, так, что современная воробьиная молодежь все так же старательно запоминает "хит на все времена", чтобы потом передать его своим детям.

Вера Максимова, 26.06.2018 18:43


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация