Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 июн

Большой адронный коллайдер станет еще продвинутей

ЦЕРН

Большой адронный коллайдер, принадлежащий CERN, самый современный в технологическом отношении, являющийся передовым рубежом современной науки, продвинется в своем статусе еще дальше. Сотрудникам коллайдера требуется все больше данных, на порядок больше, чем они получают сейчас. А потому начата реконструкция установки. Если сегодня она производит порядка миллиарда столкновений частиц в секунду, в обновленном виде этот показатель повысится в несколько раз. Продвинутый коллайдер будет называться High-Liminosity Large Hadron (HL-LHC) и приступит к работе в полную силу в 2026 году.

Задачей любого коллайдера является проведение столкновений разогнанных до высоких скоростей пучков протонов, сопровождающиеся образованием множества осколков. Они-то и интересны специалистам. Изучая их, исследователи получают много интересной информации о строении материи. Чтобы увеличить производительность ускорителя, необходимо сделать пучок частиц более жестким. Для этого предполагается сузить его, используя дополнительно еще сто тридцать магнитов. Но для них потребуется дополнительное место. Необходимо расширять имеющиеся площади для дополнительного оборудования - электрических подстанций, вентиляционных систем, компрессионных станций и прочего. Предстоит построить новые шахты и возвести различные строения, как наземные, так и подземные.

Наращивание потенциала БАК даст возможность ученым более тщательно изучить экзотические частицы, вроде бозона Хиггса и узнать немного больше об устройстве Вселенной, - полагает Фабиола Джанотти (Fabiola Gianotti), Генеральный директор Европейской организации ядерных исследований CERN. Останавливать на реконструкцию коллайдер не будут - используют по максимуму летние и зимние каникулы в его работе. А между тем, исследователи уже мечтают о коллайдере с длиной кольца в метров, эдак, в сто (при современном - двадцать семь метров), который бы позволил получить информацию о происходящем в еще более глубоких структурах мира элементарных частиц.

Вера Максимова, 22.06.2018 18:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация