Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 июн

Палеонтологи нашли предка ящериц и змей

Канада

Группа специалистов из Университета Альберты в Канаде, возглавляемая Тьягу Симойншем, рассмотрела в останках древнего животного предка всех современных чешуйчатых, в том числе ящериц и змей. Ископаемое нашли еще полтора десятка лет назад в Итальянских Альпах, но неверно его классифицировали. Статья с материалами исследования появилась в журнале Nature.

Чешуйчатые сегодня являются одним из самых многочисленных отрядов, который насчитывает порядка 10 тысяч видов. Оказалось, что Megachirella wachtleri, как окрестили находку, жил 240 миллионов лет назад и принадлежал к стволу эволюционного древа отряда. Несмотря на присутствующее в названии слово "мега", животное было не больше хамелеона. Занимательно, что самый древний экземпляр представителей этого таксона был датирован 168 миллионами лет, хотя метод молекулярных часов уверенно показывал, что отделение этой ветви пресмыкающихся произошло намного раньше. Несоответствие вызывало недовольство у специалистов.

Теперь Megachirella wachtleri убирает эту несостыковку. Симойнш и его коллеги провели ряд исследований с применением современных технологий. Окаменелость изучили в рентгеновских лучах и составили 3-D модель ее строения. В результате обнаружился ряд нюансов, которые до сих пор были скрыты. В том числе исследователи увидели ту часть животного, которая находится внутри камня. Симойнш поднял огромный объем данных, работая более года в музеях и коллекциях университетов 17 стран мира. Палеонтолог собирал данные об исчезнувших и ныне здравствующих рептилиях.

В результате удалось установить целый ряд уникальных деталей в строении ископаемого предка. Они однозначно говорили о его принадлежности к первым ящерицам, более того, к базисной части этого отряда. Эта информация полностью совпадала с показаниями метода молекулярных часов. В науке являются неоспоримым фактом совпадающие данные, полученные в результате применения разных методик. Находка, кроме прочего, позволяет сделать и более глобальный вывод - диапсиды появились значительно раньше, еще до пермско-кайнозойского вымирания, а не после него, как было принято думать.

Вера Максимова, 12.06.2018 19:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация