Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 июн

Радон может предсказать две трети приближающихся землетрясений

Россия, Турция, Греция, Грузия

Скачки содержания радона в земной коре в сейсмически опасных районах могут указывать на приближение землетрясения в 2/3 случаев. Это удалось показать специалистам из международной группы, куда входили российские ученые, а так же их коллеги из Турции, Греции и Грузии. Исследователи провели тщательное изучение соответствующих данных в районах тектонических разломов в Эгейском море и на побережье Черного моря. Оказалось, что, по крайней мере, в этом регионе такой прогноз является достоверным. Статья с материалами исследования опубликована в журнале Journal of Environmental Radioactivity.

Специалисты проанализировали результаты измерений концентрации радона в грунте за 8 лет и сравнили с количеством землетрясений в регионе. В изучаемую зону вошли территории от бассейна Эгейского моря до Грузии и от Краснодарского края до севера Турции. Исследователи вычислили отношение количества землетрясений, перед которыми отмечалось повышение концентрации радона, к общему числу состоявшихся землетрясений в регионе. Оно оказалось равным 0,69. То есть, иногда Земля не подает никаких сигналов о приближающемся сейсмическом толчке, но таких случаев всего 30%. Ценность информации по радону состоит в том, что она поступает заблаговременно, за день - два до самого мощного толчка.

При этом специалисты отмечают, что иногда повышение содержания радона в грунте может быть вызвана другими причинами - погодными или сезонными явлениями. Но тогда амплитуда изменений концентрации радона не столь велика, как перед приближающимся землетрясением. Так перед землетрясением 2013 года, которое сейсмологи потом оценили, как средней силы, концентрация радона подскочила с 2,4 до 4,8 Беккерелей на литр воздуха. Когда землетрясение закончилось, содержание радона вернулось к исходному значению и даже слегка понизилось.

Исследователи считают, что вовремя предупредить о двух из трех приближающихся сейсмических толчках лучше, чем не предупреждать вовсе. И этой возможностью не следует пренебрегать.

Вера Максимова, 10.06.2018 12:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация