Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 июн

Ураганы становятся все более мощными

США

В последнее время систематически обрушивающиеся на американские штаты ураганы значительно увеличили свою силу и разрушительность. И понятно, что это настораживает не только США. Исследователи из Центра погоды и климата NOAA в Мэдисоне, возглавляемые Джеймсом Коссином (James Kossin), выяснили, что как ни странно, разрушительная сила ураганов возрастает из-за того, что их скорость движения замедляется. Происходит это вследствие изменения климата и глобального потепления. Статья с материалами исследования появилась в журнале Nature.

Работа специалистов показала, что скорость тропических циклонов в Атлантическом океане уменьшилась на двадцать процентов, на тридцать - в Тихом океане и на девятнадцать процентов в районе Австралии. Вот и получается, что медленно движущийся атмосферный вихрь выливает повышенное количество осадков, гарантируя тем самым экстремальные наводнения. Так в августе - сентябре прошлого года над Атлантическим океаном зародилось четыре монстра - урагана самых больших категорий опасности. Это известные Харви, Ирма, Хосе и Мария. Они вдоволь покуражились над побережьями Мексики и Америки, круша все на своем пути.

Проследив за показателями ураганов, формирующихся над Атлантикой и Тихим океаном за последние почти семь десятков лет, Коссин заметил, что их скорость падала из года в год и к настоящему времени в среднем уменьшилась на десять процентов по всей Земле. Расчеты говорят о том, что снижение скорости вихря даже на десять процентов имеет катастрофические последствия - осадков выливается вдвое больше и сила наводнений увеличивается на несколько порядков. К тому же, небольшая скорость урагана заставляет его кружить, возвращаясь повторно на те территории, над которыми он уже пронесся. Такой фокус проделал Харви в Техасе...

Прогноз на будущее не утешителен. Как полагают климатологи, температуры на планете будут расти и в дальнейшем. А значит, ураганы будут все более медлительными, продолжительными и мощными. И к этому придется как-то приспособиться.

Вера Максимова, 08.06.2018 18:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация