Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 июн

Жизнь вышла на сушу из дельт рек

Китай

Как считают специалисты, одним из мостиков, связывавших рыб и амфибий, были ихтиостеги. Они происходили от кистеперых рыб и населяли водоемы планеты примерно 365 миллионов лет назад. В свою очередь ихтиостеги дали начало одной из линий земноводных, которая, впрочем, оказалась тупиковой. Останки этих животных попали в руки палеонтологов достаточно давно - еще в 1929 году. Было установлено, что значительную часть своей жизни ихтиостеги проводили в воде, откуда поглощали кислород, а плавать им помогал хвост, отлично приспособленный для этой цели.

Где они обитали - в прибрежных зонах морей или озерах? Единого мнения на этот счет не существовало. С одной стороны - первые кости ихтиостег были найдены в песчаниках, которые были образованы пресноводным водоемом. Но затем их останки стали находить в осадочных породах, сформировавшихся в солоноватых водах - не море, но и не озеро. Совместить эти два отрицания удалось специалистам из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук.

Коллектив исследователей, под руководством Минь Чжу (Min Zhu), оценил среду, в которой обитали ихтиостеги. В статье, появившейся в журнале Nature, специалисты утверждают, что животные населяли дельты рек, существуя на границе двух сред - соленой воды и пресной и периодически оказываясь в прибрежной зоне. Установить это удалось по соотношению изотопов кислорода, серы и углерода, содержащихся в костях ихтиостег. Это соотношение зависит от солености среды обитания. Соотношение изотопов серы говорило о том, что животные обитали в соленой воде, но соотношение изотопов кислорода указывало на то, что некоторое время животные проводили в пресной воде.

Так могло быть только в том случае, если ихтиостеги жили в дельтах рек. Исследователи получили подтверждение своему выводу, проведя проверку подобного соотношения изотопов у современных животных, обитающих на границе таких сред - крокодилов, красноухих флоридских черепах и некоторых рыб. Результаты оказались похожими. Неприхотливость и выносливость ихтиостег позволила им выжить в позднем девоне, когда вымирали многие виды, и стать первой ступенью выхода животных на сушу.

Вера Максимова, 06.06.2018 15:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация