Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 июн

Играть можно и на фонтанчиках

Канада

Удивительный музыкальный инструмент создал канадский ученый и инженер Стив Манн. Он состоит из струек воды и похож на фонтанчик, но на нем, как оказывается, можно играть, если прикрывать или хотя бы отклонять пальцами его струйки. Музыкальный инструмент назвали гидравлофон. Он звучит, благодаря циркуляции воды в его трубках. В этом инструменте каждое отверстие издает одну ноту, а значит позволяет играть, используя аккорды. Располагаются ноты упорядоченно, подобно клавиатуре фортепиано. И этой самой клавиатурой служат маленькие, упругие, звонкие струйки воды.

Вибрации маленьких фонтанчиков создают звуковые колебания. Гидравлофон сравнивают с флейтой, по принципу работы - похоже. Только в его случае работает не воздух, а вода. А потому музыкант играет на нем, отклоняя или прикрывая (а то и вовсе закрывая) отверстия в трубках, по которым идет вода и стекает фонтанчиками. В этом случае давление воды повышается за счет поступления добавочных ее порций на звукоформирующий элемент. Им может быть что угодно - металлические пластинки, подвижные перфорированные диски, маленькие флейты или что-нибудь еще.

Звучание ноты зависит от воздействия музыканта на конкретный маленький фонтанчик, а звуковые элементы позволяют струйкам воды вибрировать с определенной частотой. Гидравлофон, по существу, является набором водных флейт. Причем, звуковые возможности каждой огромны и управлять ими музыкант может одним пальцем. Изобретатель создал этот инструмент в качестве оригинального фонтана - водной скульптуры для общественного парка. Фонтана, который не только услаждает взор отдыхающих, но на котором можно еще и играть.

Кроме простых инструментов, состоящих всего из 12 нот, есть и серьезные, сложные гидравлофоны, которым самое место в оркестровых ямах концертных залов. Возможно, в них странно смотрятся системы водоводных трубок, емкости, водные насосы и брызги воды на полу. Но вот уже звучит специально написанная сюита для гидравлофона музыканта-экспериментатора Райана Дженсена - и слушатели замирают, внимая музыке водных струй...

Вера Максимова, 01.06.2018 16:29


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация