Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 мая

Древнейшее дерево Европы растет в Италии

Италия

Самым древним деревом Европы, которое живо и поныне, оказалась сосна Гельдрейха (Pinus heldreichii). Она растет в Национальном парке Поллино на юге Италии. Хвойному аксакалу 1230 лет. Причем, для установления этой даты специалисты использовали два метода - радиоуглеродный анализ и подсчет годовых колец. Дереву столь почтенного возраста дали имя Italus.

Сосну Гельдрейха еще называют боснийской сосной. Она обычно растет на скалах, предпочитая высоты от полутора до двух с половиной тысяч метров. В высоту дерево может вымахать до восьмидесяти пяти метров, имея при этом диаметр порядка двух метров. Старожилы среди этих сосен не редкость - многие переступили тысячелетний порог. До этой находки итальянских ботаников старейшим деревом Европы считалась тоже боснийская сосна, но растущая на севере Греции. Ее возраст оценивали в 1075 лет.

Специалисты из Тосканского университета, возглавляемые Джанлука Пиовезана (Glanluca Piovesan), затратили три года на поиски старых деревьев в Национальном парке Поллино. Он располагается на стыке областей Калабрия и Базиликата. Исследователи смогли обнаружить группу старых сосен, растущих в удаленной части парка на высоте от одной тысячи восьмисот до двух тысяч ста пятидесяти метров. Одно из деревьев выглядело особенно почтенно - засохшая давно верхушка и только в центральной области были еще зеленые ветки. Ее возраст и стали определять.

Задача оказалась не из легких. Керны, взятые из ствола, показали, что в ее центре годовые кольца уничтожены трухой, а потому результат определения возраста будет лишь приблизительным. Дереву примерно 1267 - 1289 лет. Окончательную точку в подсчете поставил радиоизотопный анализ образцов корней - возраст Italus 1230 лет. Особенно активно сосна росла в первую сотню лет, а затем развитие ее резко замедлилось - годовые кольца стали совсем узкими. Хотя в последнее время она, как и другие сосны этого вида в парке, по какой-то причине заметно оживились. Материалы работы опубликованы в журнале Ecology.

Вера Максимова, 31.05.2018 16:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация