Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 мая

Установлено время появления членистоногих

Швейцария

Группа специалистов из Университета Лозанны, возглавляемая профессором Стивеном Пейтсом (Stephen Pates), провела полное исследование окаменелых существ кембрийского периода, относящихся к группе Euarthropoda. Эти существа, по сути, относятся к первым членистоногим в палеоистории Земли. Материалы работы исследователей опубликованы в статье журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Особенностью пород, образовавшихся в кембрийскую эпоху, является появление в них отпечатков и окаменевших останков животных нового вида - обладателей твердого скелета. К примеру, членистоногих. Однако, время их появления достоверно так и не было установлено. Высказывалось два мнения. Одни специалисты на основании данных метода молекулярных часов полагали, что формирование этих существ началось еще до Кембрия, миллионов эдак 600 - 650 лет тому. Закономерно возникает вопрос - почему в отложениях того времени нет их следов? Сторонники этой гипотезы считают, что геологические условия эпохи не позволили останкам как-то проявиться.

Вторая гипотеза не менее загадочна. Считается, что первые представители членистоногих появились внезапно и как-то ниоткуда - прямых их предков не найдено. Исследователи всесторонне изучили имеющиеся в распоряжении палеонтологов кембрийские ископаемые разных типов - окаменелости типа найденных в сланцах Бёрджес, ископаемые отпечатки кембрийских организмов и минерализованные останки существ того времени. Каждый тип дал свою информацию, позволивший сложить кусочки мозаики в общую картину.

Оказалось, что уже в эдиакарском периоде геологические условия вполне способствовали сохранению останков первых членистоногих. Если бы они тогда были. Но их не было... А посему, данная группа возникла никак не ранее 550 миллионов лет назад. Первые имеющиеся отпечатки останков неких существ, которые специалисты сумели причислить к членистоногим, появляются 537 миллионов лет назад. Вслед за этим, 16 миллионов лет спустя, появляются окаменелости трилобитов. Эти существа, как установили специалисты, имели какого-то одного, не известного палеонтологам предка. В научной терминологии такой казус называется "призрачной линией". Так обычно называют таксоны, которые не оставили следов в окаменелостях, но имеются следы производных от них таксонов. Возвращаясь к вопросу о членистоногих - окаменелости, возрастом 518 миллионов лет, уже демонстрируют этапы развития внешнего скелета, конечностей, головы и начала деления тела на отдельные сегменты.

Вера Максимова, 26.05.2018 16:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация