Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 мая

У теории мультивселенной проблема

Австралия, Великобритания

Возникновение и эволюция Вселенной остаются самой большой загадкой для человечества. Ближе всего к предполагаемому ходу происходивших процессов специалисты считают теорию мультивселенной. Для обывателя она представляется достаточно сложной, но ее отдельные составляющие на слуху - вроде идеи струн или десяти измерений, в которых находится наш мир. И все же она наиболее точно описывает происходящее во Вселенной. К тому же, позволяет приблизиться к вопросу темной энергии. Теория мультивселенной предполагает, что появление звезд, планет и жизни возможно только при наличии определенных запасов этой энергии в конкретной вселенной.

Во время Большого взрыва отдельные участки вселенной расширялись по-разному. Такое течение процесса выдуло пространственно-временные пузыри, из которых образовались разные вселенные. Наш пузырь, в частности, обзавелся достаточным количеством темной энергии, которой хватило и на образование звезд, и на возникновение жизни. Считалось, что нашей Вселенной крупно повезло - благодаря определенному стечению обстоятельств, она запаслась темной энергией в большом количестве. И вроде-бы в этом отношении Вселенная оказалась уникальна.

В новой работе исследователей Сиднейского университета Австралии и Даремского университета Великобритании рассказывается о представленной новой модели различных вселенных. Как поясняет один из авторов исследования, Хайме Сильсидо, результаты компьютерного моделирования показали, что количество темной энергии во вселенной не оказывает решающего влияния на образование звезд и планет. И это вносит некоторые сомнения в актуальность теории мультивселенной. Об этом рассказал один из специалистов-космологов, Люк Барнс.

По его словам, наличие запасов темной энергии не объясняет того чрезвычайно благоприятного стечения обстоятельств, которые сложились в нашей Вселенной. И считать это делом случая никак нельзя. Теория мультивселенной была предложена как один из возможных способов решения проблемы существования миров. И видимо, он оказался не самым лучшим.

Вера Максимова, 17.05.2018 16:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация