Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 мая

Хронотипы современного человека обусловили широта и неандертальцы

Россия

Выявление геномных соответствий у полутора десятков народностей Африки и Евразии показало, что разделение людей на "сов" и "жаворонков" уходит корнями в вариации ДНК, доставшиеся нам от неандертальцев. Исследователи из научных центров Новосибирска и Москвы обнаружили зависимость вариантов одних и тех же генов, отвечающих за время суточной активности человека, с широтой местности, где жили его предки. Большая часть таких вариаций находится в генах, полученных в результате контактов предков с неандертальцами. Статья с материалами исследования опубликована в журнале Biological Rhythm Research.

Как выяснили специалисты, в северном и южном полушариях количество "сов" и "жаворонков" разное. Чем ближе к экватору, тем больше среди местного населения тех, у кого основная активность приходится на утренние часы. А с увеличением широты местности картина меняется на противоположную - становится все больше людей, максимальная активность которых смещена на вечернее время. Российские специалисты считают, что это следствие отбора, связанного с широтой.

Исследователи взяли за основу базу данных проекта "Тысяча геномов" и провели анализ ДНК пяти африканских и одиннадцати евразийских популяций, которые никогда не контактировали между собой. Полученные результаты работы подтвердили связь между вариациями генов суточных ритмов с широтой места проживания. У евразийцев значительная часть разновидностей этих генов находилась на участках, полученных от неандертальцев. А вот у представителей африканских народностей ничего подобного не обнаружено.

Специалисты полагают, что предпочтение вечерней активности, как и другие свойства, поддерживались при переселении в высокие широты отбором, а так же появлялись в результате близких контактов с неандертальцами. Проще говоря, древние переселенцы-"совы" в умеренном поясе оставляли больше потомства, чем "жаворонки". Правда, при этом в качестве бесплатного приложения получали в комплекте склонность к диабету второго типа и рассеянному склерозу.

Вера Максимова, 03.05.2018 15:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация