Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 мая

Расшифрован геном розы

Франция

Какие цветы Вы предпочтете для самого исключительного и торжественного случая в своей жизни? Ну конечно же - розы. Специалистам из Лаборатории репродукции и развития растений в Лионе (Франция) удалось секвенировать геном этого красивейшего и благородного цветка. Работа специалистов продолжалась около восьми лет. Результаты их исследования были опубликованы в профильном журнале Nature Genetics. Как рассказал один из участников исследования, Мохаммед Бендахман, составленная специалистами последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК является наиболее полной и точной из всех имеющихся вариантов. Ботаники отмечают, что эти цветы имеют достаточно сложный геном и ученые проделали большую и результативную работу.

Специалисты обратили внимание на цветы сорта Old Blush (Rosa chinensis). Геном этих роз содержит более тридцати шести тысяч генов. Данный сорт был завезен в Европу из Китая еще в конце восемнадцатого века. Кстати говоря, все существующие сегодня более чем тридцать пять тысяч сортов роз, были получены путем скрещивания всего десятка диких видов.

Расшифровка генома даст возможность специалистам разобраться, какие гены отвечают за определенные характеристики цветка и растения в целом. Исследователи полагают, что их работа позволит упростить разведение этих любимых всеми цветов, получить розы без использования любых ядохимикатов, которым не потребуется дополнительный полив. Следующим этапом может стать получение сортов с новой и необычной комбинацией таких свойств, как цвет, форма цветка и его аромат.

Как известно, эти цветы являются самыми популярными в мире, а значит и самыми востребованными. Рынок будет только приветствовать получение новых сортов с привлекательными свойствами, неприхотливых в агрикультуре и устойчивых к неблагоприятным условиям и вредителям. А потому не секрет, что подобные исследования могут значительно увеличить коммерческую прибыль компаний, занимающихся выращиванием и реализацией роз.

Вера Максимова, 01.05.2018 18:28


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация