Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 апр

Болотный мох поглощает мышьяк из воды

Швеция

Среди мхов на шведских болотах выделяется своими уникальными свойствами Warnstorfia fluitans. Местная вода богата мышьяком, который поступает в окружающую среду в качестве побочного продукта горнодобывающей промышленности. Железные рудники северной части страны исправно отравляют окрестные водоемы этим токсичным элементом. Мышьяк распространяется, попадая в том числе в сельскохозяйственные растения, к примеру, рис. На шведских рисовых плантациях злак впитывает мышьяк из воды, превращаясь в совершенно непригодный в пищу продукт.

Исследователи из Стокгольмского университета, озабоченные складывающейся ситуацией, установили, что один из мхов, произрастающих в болотистых местностях, активно поглощает мышьяк из воды, очищая ее. И если высаживать Warnstorfia fluitans на болотах, можно избавиться от значительной части токсинов. Статья специалистов недавно появилась в журнале Environmental Pollution.

Прежде чем сделать подобное заявление, исследователи провели ряд экспериментов, которые показали удивительные результаты, подтверждающие эффективную работу зеленого фильтра. Мох ухитрился за один час извлечь из воды значительную часть мышьяка (82%), концентрация которого в растворе на порядок превышала предельно допустимую дозу. Хотя и отмечалось, что в случае более высокой концентрации токсина и с учетом накопления ядовитого вещества в тканях мхов, процесс очищения воды несколько замедляется, а общая эффективность снижается.

Однако, этот факт нисколько не омрачил оценки специалистов - ведь Warnstorfia fluitans могут удерживать токсинов в тысячу раз больше, чем любые другие средства. Животных, питающихся мхом, в Швеции мало и это помогает вывести мышьяк из пищевых цепочек. Особенно важны полученные результаты для местных сельских жителей, которым открывается дешевый и успешный способ очищения воды от ядовитых примесей. Хотя работа исследователей еще только началась и до этапа реализации их разработок понадобится еще некоторое время.

Вера Максимова, 25.04.2018 17:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация