Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 апр

Масштабные пожары увеличивают водоток рек

США

В последнее десятилетие пожары в лесах и степях не редки и часто охватывают значительные площади. Как оказалось, увеличению силы пожаров странным образом способствуют усилия по их тушению. Как бы нелогично это не звучало. На самом деле ничего удивительного. После потушенного пожара остается не полностью выгоревший сухостой, отсутствует полностью выгоревшее пространство, которое могло бы служить естественным разделом между разными частями леса. Наоборот, такие участки служат своеобразным мостом, по которому в дальнейшем будет распространяться последующее возгорание, легко перекидываясь на соседние участки.

Американские исследователи изучили данные о более чем полутора сотнях пожаров различной силы в 48 штатах. Статья с материалами их работы опубликована в журнале Nature Communications. Специалисты проанализировали последствия пожаров, происходивших в бассейнах нескольких рек. Их заинтересовало возможное воздействие сильного пожара на водный режим реки. Была обработана информация по 168 пожарам, в том числе среди них было 32 крупных пожара, когда выгорало порядка 19% и более площади бассейна.

Неожиданно выяснилось, что после обширных пожаров, если режим осадков в последующем сохранялся на обычном уровне, масса воды в реках увеличивалась. И этот эффект сохранялся в среднесрочной перспективе, на 5 - 10 лет. Авторы работы не стали особенно вдаваться в механизм этого явления, ограничившись предположением, что все дело в уничтожении растительности в бассейнах рек. Нет растений - нет расхода воды на их питание, а значит все осадки и грунтовые воды попадают в реки, повышая их наполнение.

В свете этого, по мнению авторов работы, просматриваются две новости - хорошая и плохая. Хорошая состоит в том, что население Америки использует речную воду в качестве водопроводной и увеличение ее количества, безусловно, решает проблему нехватки питьевой воды. А плохая заключается в том, что большинство рек США не имеют дамб и плотин, уровень воды в них не регулируется. А значит повышение водотока после пожаров приводит к масштабным наводнениям.

Вера Максимова, 16.04.2018 18:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация