Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 апр

Черное море справилось с изотопами плутония из Чернобыля

Россия

Специалисты Института морских биологических исследований Российской академии наук проанализировали, как справляется Черное море с последствиями радиоактивных выбросов, произошедших во время Чернобыльской катастрофы. Выяснилось, что морская вода, и особенно из приповерхностных слоев, имеет хорошую способность самоочищения. Изотопы плутония в основной своей массе (порядка 90%) сейчас опустились на дно и находятся там в безопасной для живых организмов форме. Статья с материалами исследования опубликована в журнале Journal of Environmental Radioactivity.

Специалисты измеряли содержание изотопов плутония-239 и плутония-240 в морской воде. Эти радиоактивные элементы попадают в Черное море вместе с осадками, смывающими продукты ядерных испытаний. Всего за время проведения таких экспериментов в черноморских водах оказалась концентрация плутония, эквивалентная дозе излучения 81,4 беккереля на квадратный метр поверхности. Чернобыльская катастрофа принесла еще 9 беккерелей на квадратный метр.

Как показали замеры уровня радиоактивного излучения, за период с 1986 года по 2013 год поверхностные слои моря практически избавились от изотопов плутония. Будучи тяжелым, этот элемент оседает на дно. И если после аварии поверхностные слои воды Черного моря содержали изотопов плутония в количестве, эквивалентном дозе 12 микробаккерелей на кубический метр, то к 2013 году этот показатель опустился до уровня 0,3 микробаккерелей на кубический метр, что практически соответствует природному фону.

В настоящее время 91,67% изотопов плутония находится в донных отложениях, около 9% еще содержится в воде в растворенном виде. При этом, менее процента содержится в телах морских обитателей. Понятно, что особенно высокое содержание плутония в организмах, живущих на дне. В большинстве своем это простые животные, а они более устойчивы к воздействию радиации, чем обитатели приповерхностного слоя морской воды. Да и любые морские жители способны выдержать радиоактивную дозу более высокую, чем человек. Хотя это не значит, что подобные происшествия безопасны для природы.

Вера Максимова, 07.04.2018 18:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация