Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 апр

Очередная трещина разрывает африканский континент

Кения

В юго-западной части Кении, недалеко от Найроби, на поверхности земли открылась огромная трещина, размеры которой впечатляют - глубина пятнадцать метров, ширина - до двадцати метров, длина - несколько километров. Специалисты считают, что этот разрыв в земной коре является еще одним свидетельством уже начавшегося здесь процесса распада африканского континента на две части.

Деформация возникла в Восточно-Африканской рифтовой долине, протянувшейся от Африканского Рога до Мозамбика. Этот участок - слабое звено в коре Земли. Его нестабильность обусловлена тектоническими подвижками, разрывающими континент. По сведениям местных геологических служб, подобные трещины здесь не редкость. Однако обычно они скрыты от глаз заполняющей их вулканической пылью, щедро разбрасываемым вулканом Лонгонот, который находится недалеко. Так получилось и в этот раз, полагают местные специалисты. Просто трещина открылась после прошедших обильных ливней, вымывших вулканический пепел.

В целом, подобных разрывов в земной коре в этой местности становится все больше. И все из-за того, что здесь проходит стык двух тектонических плит, которые движутся в разные стороны. Сомалийская и Нубийская тектонические плиты удаляются друг от друга. Как полагают специалисты, лет эдак через пятьдесят миллионов, плиты окончательно разойдутся и между ними образуется новый океан. И судя по всему, процесс континентального разлома уже запущен. Нечто подобное, как считают геологи, уже происходило при образовании самой Африки и Южной Америки.

Хотя среди специалистов единого мнения по данному вопросу нет. Некоторые указывают на тот факт, что никаких признаков землетрясений в данном районе не зафиксировано. Сотрудники геологической службы Кении считают, что трещина появилась в результате размыва почвы мощными потоками грунтовых вод, образовавшимися после сильных дождей. Они пролились после периода засухи и вызвали эрозию почвы.Однако, ответа на вопрос почему промоина получилась такой огромной у кенийских геологов пока нет.

Вера Максимова, 06.04.2018 19:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация