Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 апр

Снежные обезьяны снимают стресс в горячих источниках

Япония

Снежными обезьянами называют японских макак самой северной популяции. Они обитают в северных регионах, вплоть до острова Хонсю. В этих областях Японии зимой снег может лежать четыре месяца, при средней температуре этого сезона пять градусов мороза. Но подобные условия не смущают смышленых зверьков - макаки в холодное время года компенсируют не комфортные низкие температуры купанием в горячих источниках. Удивительная картина - кругом лежит снег, а над озерцами горячей воды поднимаются клубы пара, из которых выглядывают довольные, умиротворенные мордашки этих животных, совершенно по-человечьи купающихся в этом теплом "море".

Биологи из Киотского университета в течение нескольких лет наблюдали за популяцией японских макак, обитающих в парке обезьян Дзигокудани. Внимание биологов привлекли двенадцать самок, возрастом от пяти до двадцати четырех лет. Исследователи вели наблюдение весной, с апреля по июнь, когда у обезьянок появляются детеныши, и осенью, с октября по декабрь, когда у животных брачный период. Полученные результаты затем проанализировала доктор Рафаэла Саюри Такешита.

Неожиданно выяснилось, что у макак, принимающих горячие ванны зимой, уровень гормона кортизола, который отвечает за мобилизацию защитных свойств в ответ на внешнюю угрозу, на двадцать процентов ниже, чем у тех их сородичей, которые эти ванны как-то не жаловали по разным причинам. Стресс, вызванный холодным климатом, снимался релаксацией в горячей воде источника. И организму не приходилось тратить энергию на формирование защитных сил - активизировать работу мышц, уменьшать расход глюкозы, усиливать биение сердце, повышать давление и прочие функции.

Раньше биологи считали, что снежные обезьяны просто греются в источниках, а оказалось, что не только греются, но и снимают стресс. Специалисты полагают, что хитрая тактика использования горячих источников дает японским макакам преимущество в выживании и размножении. Из двенадцати самок, наблюдаемых исследователями, восемь успешно стали счастливыми мамашами следующей весной, произведя на свет здоровых детенышей.

Вера Максимова, 04.04.2018 17:42


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация