Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 авг

По следам древних мореходов пройдет "Кон-Тики II"

Перу

Еще в 1947 году норвежский этнограф, исследователь и путешественник Тур Хейердал (1914 - 2002 г.г.) предположил, что древние жители Южной Америки и Полинезии родственны друг другу, несмотря на разделяющее их препятствие в виде океана. Хейердал считал, что вольно или невольно, индейцы доколумбовой Америки колонизировали острова Тихого океана, совершая трансокеанские плавания на своих хрупких суденышках.

И ученый подтвердил догадку опытом, проделав их предполагаемый путь на плоту "Кон-Тики" - точной копии древних судов, изготовленной по их записям и чертежам. Предки перуанцев плавали на плотах из бальсового дерева разной длины и нечетного количества. Они имели треугольную форму, корма выравнивалась, самое длинное бревно располагалось посередине, к бортам их длина убывала. Плоты имели простое оснащение в виде прямоугольного паруса, управлялось кормовым веслом и примитивным рулем в виде доски, свисающей в воду. Оказалось, что столь неуклюжее и ненадежное, на первый взгляд, судно имеет весьма достойные мореходные качества.

Теперь уже другой соотечественник великого норвежца Торгейр Хиграфф, тоже путешественник и исследователь, собирается доказать, что умелые мореходы-индейцы не были пленниками судьбы, заброшенными океанскими течениями и ветрами на острова Полинезии, а могли по желанию и усмотрению вернуться обратно на свой материк. С этой целью ученый планирует 1 ноября 2015 года отправиться от берегов Перу к острову Пасхи и 1 января 2016 года отплыть в обратный путь.

Как и экспедиция Тура Хейердала новое плавание будет проходить на судах, которые являются точной копией судов древних мореплавателей, построенных из тех же материалов по их чертежам. В состав новой экспедиции, как и предыдущей, войдут представители различных стран, не менее пяти, в том числе россиянин. В настоящий момент журнал "Вокруг света" вместе с компанией Opera Software проводит отбор, по результатам которого будет определено, кто войдет в состав участников данной экспедиции.

, 09.08.2015 14:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация