Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 мрт

Концентрация кислорода в атмосфере Земли росла стремительно

Россия, Норвегия

Неожиданное указание на раннее появление и очень быстрое накопление кислорода в атмосфере и океанах древней Земли содержат образцы минеральной морской соли (галита), поднятые из скважины на западном берегу Онежского озера в Карелии. Эти кристаллы древнейшей поваренной соли хранили информацию о составе первобытного океана и земной атмосферы два миллиарда триста миллионов лет назад. Пробы минералов, взятые с глубины в три с половиной километра, изучила международная группа специалистов, возглавляемая профессором Айво Лепландом (Aivo Lepland) из Геологической службы Норвегии.

Согласно классической модели формирования нашей планеты, кислород в атмосфере ранней Земли стал появляться тогда, когда организмы освоили фотосинтез. Процесс его накопления шел очень неспешно до так называемой кислородной революции и сопровождался печальными последствиями для древних форм жизни того времени. Первые признаки появления этого газа относятся к периоду 2,5 миллиарда лет назад. И потребовалось более полумиллиарда лет, чтобы концентрация кислорода в атмосфере составила 1%. Однако, древние кристаллы минеральной поваренной соли не подтвердили классическую модель.

Геологи Карельского научного центра и Геологической службы Норвегии взяли пробы отложений из Онежской параметрической скважины. Эта соль, отложенная водами древнего океана, оказалась на миллиард лет старше всех подобных имеющихся образцов. Минерал галит легко растворяется в воде, а потому хорошо сохранившиеся в сухом окружении гранитных пород Карелии кристаллы стали подарком для исследователей. Как обнаружили специалисты, в их составе содержится высокая концентрация сульфатов, до 30% от современного уровня. Этот показатель свидетельствует о неожиданно высоком содержании кислорода в океанской воде того периода.

По всей видимости, в существующую модель накопления кислорода в атмосфере ранней Земли теперь придется вносить изменения, так как становится очевидным, что этот процесс шел куда более быстрыми темпами. Научная статья опубликована в журнале Science.

Вера Максимова, 26.03.2018 09:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация