Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 мрт

Человек спит меньше, чем положено приматам

США, Канада

Известно, что разные виды приматов спят значительно больше, чем человек. В основном это время колеблется от 9 до 15 часов в сутки. Есть информация о том, что люди эпохи палеолита спали по 6 часов. Нам же достаточно семи, чтобы чувствовать себя отдохнувшими. Хотя чисто теоретически, исходя из биологических особенностей жизни нашего вида, человеку для полноценного отдыха нужно примерно 9,5 часов. Разобраться в причинах значительного сокращения продолжительности сна попытались эволюционные антропологи Чарльз Нан (Charles Nunn) из Университета Дьюка и Дэвид Самсон (David Samson) из Университета Торонто.

Сами исследователи объясняют подобный феномен сокращения сна эволюционными изменениями мозга человека, обусловленные тем, что переход к жизни на открытых пространствах, бок-о-бок с хищниками, связан с повышенным риском и необходимостью быть постоянно настороже. С другой стороны, может быть играет роль необходимости в развитии социальных связей и передаче умений и навыков. Нан и Самсон полагают, что все эти проблемы решались за счет сна. Не все специалисты согласны с выводами авторов, полагая сделанную выборку по количеству видов приматов слишком малой.

Авторы работы составили теоретический прогноз необходимой продолжительности сна для 30 видов приматов (всего, из 300) средней комплекции, включая и человека. При этом учитывались типы питания, особенности физиологии каждого вида и условия обитания. Кроме того принимались во внимание и некоторые другие факторы, вроде того, что виды, живущие небольшими группами или на открытой местности, спят меньше, а ведущие ночной образ жизни, спят дольше. Так же был составлен прогноз продолжительности быстрой и медленной фаз сна. Результаты расчетов неплохо совпали с наблюдаемыми данными практически для всех этих 30 видов, кроме трех из них - обезьян мирикин, игрунков и человека.

Согласно расчетам исследователей, человеку необходимо 9,55 часов сна. При этом оказалось, что продолжительность быстрого сна, так называемая REM-фаза, которая связана с обучением и памятью, практически совпадает с расчетными 1,56 часа. А вот продолжительность медленной фазы сократилась существенно - вместо 8,42 всего 5,41 часа. Материалы работы опубликованы в American Journal of Physical Anthropology.

Вера Максимова, 12.03.2018 15:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация