Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 фев

Первые растения появились на суше вместе с животными

Великобритания

Есть основания полагать, что первые наземные растения поселились на суше около 0,5 миллиарда лет назад - сообщают британские палеонтологи в статье журнала PNAS. Почти на 80 миллионов лет раньше, чем считалось. Это было большим событием, определившим дальнейшее направление развития жизни на Земле. Растения оказывали влияние на климат и поверхность планеты, ускоряя выветривание горных пород и эрозию почв. В атмосфере упало содержание углекислого газа, это привело к похолоданию. Как установили специалисты, случилось это в середине кембрийского периода, что совпадает по времени с появлением наземных животных.

По словам Дженнифер Моррис(Jennifer Morris) из Бристольского университета Великобритании, было принято считать, что первые деревья появилась на суше около 400 миллионов лет назад. Это сказалось на произошедших затем событиях - атмосфера наполнилась кислородом, появились новые виды животных, насекомых и грибки, которые питались исключительно растительной биомассой. Но исследователи засомневались в таком сценарии. И прежде всего потому, что пару лет назад геологи доказали, что 440 - 460 миллионов лет назад на суше уже присутствовали первые грибы, а это значит, что наземные растения в то время уже были.

Вопрос усложнялся тем, что данные палеонтологов и генетиков по времени выхода растений на сушу разнились. И только объединив эти два взгляда, Моррис с коллегами смогли установить не только время события, но и уточнить некоторые его детали. Оказалось, что первыми на земле появились мхи и их сородичи. И было это 514 - 506 миллионов лет назад. А сосудистые растения вообще и их представители - первые деревья, возникли несколько позже, около 440 миллионов лет назад.

Такой результат исследования заставляет по-другому взглянуть на эволюцию жизни. В частности, получается, что животные и растения вышли на сушу из древнего океана почти в одно время. А раньше полагали, что эти события происходили в разное время. И еще. Глобальные климатические изменения в сторону похолодания происходили не в каменноугольном периоде, когда процветали растения, а существенно раньше.

Вера Максимова, 21.02.2018 19:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация