Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 дек

Озеро Восток может хранить древние образцы жизни

Россия

Уникальное и крупнейшее озеро Восток, находящееся в Антарктиде под ледниками, является своеобразным хранилищем прошлого Земли. Его надежно скрывает от всех процессов, происходящих на поверхности, слой льда, толщиной не менее 3,7 километра. Озерная котловина простирается на 290 километров и сложена из двух частей - глубокой (до тысячи метров), но небольшой южной и более протяженной, но мелководной (до 300 метров) северной. Как установили геофизики, чаша озера лежит недалеко от относительно молодого тектонического разлома.

Несколько лет назад российские полярники провели бурение в районе озера и получили образцы кернов льда вдоль всей толщи проходки над поверхностью воды и пробы ее верхних слоев. Все полученные материалы были тщательнейшим образом изучены. Конечно, особенно интересно было выяснить, не живет ли кто в закрытом от атмосферы водоеме. Ведь существуют некоторые виды микроорганизмов, для которых отсутствие света, огромное давление, избыток кислорода и низкая температура воды - сущие пустяки. Это была бы жизнь, как минимум на 14 миллионов лет изолированная от поверхности, как считает руководитель работ, заведующий лаборатории криоастробиологии Петербургского института ядерной физики имени Б. П. Константитова, Сергей Булат.

Специалисты изучили добытые образцы и выявили 49 видов ДНК разных филотипов бактерий. Основная их часть известна и на поверхности планеты, но вот пара образцов оказалась необычной. Один из них напоминал по некоторым признакам водную бактерию Janthinobacterium sp, а второй тип ДНК оказался и вовсе не знаком специалистам. И вообще степень его похожести на нечто земное составила всего 86%, а оставшаяся часть представлена неведомо чем. Это не могло оставить равнодушными исследователей.

Время делать какие-либо выводы пока еще не пришло, считают специалисты. Они рассчитывают достать пробы воды из придонных слоев озера, где она более теплая и насыщена минералами и питательными веществами. Там могут сохраняться потомки древних организмов, обитавших здесь до оледенения. Кроме того, нужны и образцы донных отложений, которые докажут наличие на дне озера геотермальных источников. На это косвенно указывают отложения озерного льда, выявленные на нижней стороне ледника и содержащие кристаллы минералов, которые обычно образуются в геотермальных источниках.

Вера Максимова, 18.12.2017 11:21


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация