Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 авг

Отступающие ледники способствовали появлению многоклеточных

Австралия

Эксперты сошлись во мнении, что жизнь появилась на Земле свыше 3 миллиардов лет назад. Правда, в виде простейших одноклеточных организмов. И такая однообразная картина сохранялась миллиарды лет, пока вдруг около 650 миллионов лет назад все не изменилось - в Мировом океане полыхнула яркая вспышка настоящего биологического взрыва, буквально из ниоткуда создавая множество разнообразных многоклеточных. Что стало спусковым механизмом, почему стабильно существовавшие миллиарды лет одноклеточные теперь стали отступать, освобождая место более сложным формам жизни?

Продвинуться в изучении этого вопроса удалось Йохену Броксу (Jochen Brocks) и его коллегам из Национального университета Австралии в Канберре. Статья с исследованием появилась в журнале Nature. Как известно специалистам, первые планктонные эукариотические водоросли появились примерно 900 миллионов лет назад. Но в интервале 659 - 645 миллионов лет назад случилось событие, которое палеонтологи называют "революцией водорослей" (Rise of Algae) - фотосинтезирующие бактерии, размножающиеся быстрее и вполне себе успешные до сих пор, стали проигрывать жизненное пространство наглым молодым выскочкам - планктонным водорослям. Это явление полностью изменило среду на планете.

Исследователи изучили осадочные породы, образовавшиеся на дне океана за миллионы лет. В образцах, где присутствовали биологические молекулы, характерные для растений и животных, но отсутствующие у микробов, содержалось значительное количество фосфора и других элементов из горных пород. Это указывало на то, что в период всплеска размножения водорослей в воды океана поступало большое количество питательных элементов с суши. А если учесть, что это время окончания ледникового периода, картина полностью складывается.

Наступающие и отступающие ледники перетирали горную породу, а талая вода растворяла и несла фосфор и другие элементы в океан, создавая богатую питательную среду для водорослей. Они стали основой цепочки питания для многоклеточных организмов и фундаментом создания новой среды обитания.

Вера Максимова, 18.08.2017 13:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация