Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 авг

Возникновение человека - чистая случайность

США

Исследователь из Университета Джорджа Вашингтона, Эндрю Барр, сильно сомневается, что своим появлением виды Homo обязаны климатическим изменениям, происходившим на планете, и приуроченному к ним массовому образованию новых видов. Он уверен, что все получилось так по чистой случайности. Материалы исследования опубликованы в журнале Paleobiology.

Как принято считать в научном сообществе, человек появился на планете от двух до трех миллионов лет назад, на территории африканского континента. На Земле в ту пору почему-то стало сухо и довольно прохладно, а потому леса в Восточной Африке уступили место саваннам. Приматы, которые тогда уже обитали в лесах, были вынуждены слезть с деревьев и научиться передвигаться на двух конечностях по степным просторам, а заодно еще и выпрямиться, чтобы вовремя заметить скрывавшихся в высокой траве и кустах хищников. Считается, что в то время дело не ограничилось созданием человека и новые виды возникали в массовом порядке.

Барр создал компьютерную модель, которая учитывала все сложившиеся в тот период факторы, кроме климатических изменений. Оказалось, что периоды усиленного видообразования не были привязаны к переменам в климате, они распределялись хаотично по времени. Одной из основных причин их появления, скорее, является возникновение перспективных видов, к примеру, таких, как псовые, которые способны вносить изменения в экосистему, подстраивая ее под себя.

Исследователь полагает, что в период зарождения человеческого рода все шло своим чередом и никаких потрясений и резких рывков в процессе видообразования не наблюдалось. Остается все так же непонятным, что спровоцировало появление Homo и чего этот вид так долго медлил со своим появлением, если к тому времени на планете уже десятки миллионов лет благополучно резвились приматы. Данная гипотеза вносит существенную корректировку в классическую теорию происхождения человека. В случае, если результаты исследования окажутся верными, специалистам придется взглянуть на это явление под другим углом зрения.

Вера Максимова, 05.08.2017 13:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация