Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 июл

Неандертальцы и кроманьонцы одевались по-разному

Канада

Исследователи из канадского Университета Саймона Фрейзера в Бернаби получили доказательства того, что одежда была известна не только кроманьонцам, но и неандертальцам, но вот мода и технологии у них были разными. Если кроманьонцы носили шитую одежду, которая, безусловно, лучше выполняла защитную функцию и была более удобной, то неандертальцы, судя по всему, шить не умели и просто заворачивались в шкуру, худо-бедно закрепляя ее ремешком. В ученой среде насчет наличия одежды у неандертальцев споры идут давно. Мнения полярны - одни полагают, что ее вовсе не было, вторые считают, что она мало отличалась от одежды кроманьонцев. Данные исследования канадцев выглядят неким консенсусом.

Сотрудники университета выделили из базы данных млекопитающих, обитавших на Земле в интервале от 60 тысяч до 24 тысяч лет назад, когда жили неандертальцы. Особое внимание обратили на те виды животных, шкуры которых до сих пор местные жители в широтах с прохладным и холодным климатом используют для изготовления одежды. И проверили - кости каких из них находят на местах стоянок неандертальцев и кроманьонцев и как часто.

Оказалось, что останки таких животных находят в жилищах и тех, и других людей, но больше их у кроманьонцев. Исследователи полагают, что объяснить это можно тем, что кроманьонцы шили одежду из шкур и материала им требовалось больше, а значит приходилось добывать больше зверей. А неандертальцы не подозревали об искусстве шитья и довольствовались просто шкурой, в которую заворачивались и потому не было нужды увеличивать добычу. О том, что кроманьонцы носили достаточно сложную одежду говорят кости собак, мех которых отличается стойкостью и идет на отторочку краев капюшонов и рукавов.

Правда, отдельные ученые считают, что древние всех животных попросту ели и не факт, что кроманьонцы что-то там шили, тем более - направлено добывали для этого материал. Но вот росомах и ласок точно не едят, хотя их мех, как и собачий, тоже хорош в носке. И что удивительно - кости этих животных тоже находят на стоянках кроманьонцев, а значит одежду они, определенно, шили. Исследование опубликовано в Journal of Anthropological Archaeology.

Вера Максимова, 10.07.2017 13:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация