Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 июл

Восстановлена медвежья родословная

Россия

Эволюционное развитие разных видов животных изучено мало и является интереснейшим материалом для современных ученых. С генетикой медведей удалось разобраться специалистам из Института молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения Российской академии наук (ИМКБ СО РАН). Они исследовали ДНК нескольких видов этих животных, которые в разное время жили на территории Сибири. Образцы для изучения специалистам предоставили из Института археологии и этнографии. Это были находки, сделанные в Денисовой пещере и кости, иногда вымываемые сибирскими реками Чумыш и Чик, возраст которых специалисты оценили в 32 тысячи лет.

Как сообщает научный работник лаборатории сравнительной геномики ИМКБ СО РАН Анна Дружкова, медведи, чей генетический материал изучали специалисты, были предварительно тщательно классифицированы, чтобы исключить вероятность случайной путаницы или ошибки. Это условие исключительно важно, так как на территории Западной Сибири обитали разные виды этого семейства. К примеру, установлено, что алтайский медведь, чьи останки археологи обнаружили в Денисовой пещере, где условия позволили сохраниться генетическому материалу, поселился в этих местах примерно 10 тысяч лет назад. А медведь, чьи кости были найдены на берегу реки Чумыш, перебрался сюда вместе с другими соплеменниками около 30 - 50 тысяч лет назад.

В целом, исследование показало, что общий предок бурых и пещерных медведей обитал на этой территории примерно 3 миллиона лет назад. В ходе эволюции от него раньше всех отделились ветви американских и тибетских медведей, затем - пещерных, потом своим путем развития пошли белые медведи и завершили отделение все бурые. На все эти процессы значительное влияние оказывали климатические изменения и ледниковые периоды. Потепление сменялось похолоданием и снова потеплением, ледники наступали и отступали, чтобы приблизиться вновь. Поэтому места обитания белых и бурых медведей периодически пересекаются, как например в настоящее время, когда арктические льды активно тают.

Вера Максимова, 08.07.2017 14:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация