Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 июн

Сосна Кука оказалась живым компасом

Австралия, США

Араукария колонновидная (Araucaria columnaris) или сосна Кука, сегодня растет на всех континентах Земли. Родом это хвойное дерево из Новой Каледонии, расположенной на тропическом архипелаге в Тихом океане. Первым из европейцев сосну увидел капитан Джеймс Кук во время второго кругосветного плавания. Сейчас это дерево встречается во многих парках разных регионов планеты.

Араукария может вырастать до 60 метров в высоту и имеет типичные очертания стелы, которое придают ей короткие боковые ветви. Кроме того, как выяснилась, дерево обладает еще одним характерным отличием - оно является живым компасом. Обнаружилось это совершенно неожиданно. Специалист в области ботаники Мэтт Риттер (Matt Ritter) из Калифорнийского политехнического государственного университета заметил, что на Гавайских островах, как и в Калифорнии, верхушки араукарий склоняются в южном направлении. Коллеги из Австралии сообщили ему, что у них эти сосны наклоняются в северном направлении. А вот на своей родине араукарии стоят, как и положено деревьям, ровно.

Специалисты исследовали около 250 деревьев этого вида, растущих на разных континентах, записали их параметры, измерили угол наклона и установили, что странная сосна всюду своим наклоном указывает на экватор. При этом с увеличением широты наклон становится больше. Среднее его значение составляет около 9 градусов, что достаточно заметно - для сравнения, наклон известной Пизанской башни в два раза меньше.

С чем связано подобное поведение араукарии - биологи пока ответить не могут, но есть некоторые предположения. Может быть, все дело в фототропизме, при котором дерево растет в ту сторону, откуда на него падает свет. Но это свойство обычно встречается у молодых растений и по мере роста оно проходит, а вот у этой сосны почему-то сохраняется. Биологи полагают, что при небольшом размере исходной популяции в какой-то момент времени эта особенность могла закрепиться генетически, но что это дает растению пока не понятно. Работа опубликована в журнале Ecology.

Вера Максимова, 10.06.2017 16:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация