Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 апр

Рисунки в Гёбекли-Тепе рассказывают о космической катастрофе

Шотландия

В период с конца XI по конец X тысячелетия до нашей эры на Земле наступило резкое понижение температуры - оледенение позднего дриаса. В это время вымирают некоторые животные и растения, сокращается число людей. Полагают, что ставший суровым климат подтолкнул человека к созданию земледелия и новому витку эволюционного развития. Если раньше кочевые племена Ближнего Востока использовали дикие пшеницу и ячмень, широко распространенные в этих местах, то с наступлением холодов природа стала менее щедрой и злаки пришлось выращивать самим. Это повлекло за собой переход к оседлости, появлению крупных поселений, со временем превратившихся в города, возникновению неолитических цивилизаций.

Причиной климатических изменений вначале называли предполагаемое падение крупного космического объекта (возможно, кометы), кратеры от осколков которого должны были остаться где-то на территории Северной Америки. Но подходящих не нашли и в гипотезе усомнились. Теперь сотрудники Университета Эдинбурга, изучавшие древний храмовый комплекс Гёбекли-Тепе, что на юге современной Турции, заявляют, что падение космического объекта все-таки было.

На колоннах комплекса, построенного примерно в XI тысячелетии до нашей эры, находится множество прекрасных рельефных рисунков, изображающих различных животных и какие-то символы. Известно, что древние храмы зачастую были одновременно и обсерваториями, где вели наблюдения за звездным небом. Исследователи предположили, что некоторые рисунки могут быть изображениями созвездий и небесных тел. С помощью компьютерного моделирования специалисты воссоздали вид звездного неба над комплексом в ту эпоху и убедились, что гипотеза верна.

Определенно, отдельные рисунки указывали на положение созвездий примерно в 10950 году до нашей эры и показывали падение космического тела. Дата, определенная по положению созвездий, хорошо совпала со временем оледенения позднего дриаса, установленным по ледяным кернам, взятым в Гренландии. Руководитель работ, Мартин Свитман считает, что одна из колонн древнего комплекса была установлена в память о страшном событии, изменившем дальнейшую жизнь уцелевших в катастрофе.

Вера Максимова, 23.04.2017 13:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация