Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 мрт

Персидское нагорье стало хабом миграции сапиенсов

Италия

Исследователи из Университета Падуи с коллегами из других стран считают, что обнаружили, где задержались на тысячи лет вышедшие из Африки Homo sapiens прежде чем отправиться дальше и расселиться по Евразии. Статья специалистов появилась в издании Nature. Археологи утверждают, что люди современного вида покинули африканский континент семьдесят тысяч лет назад, но в Евразии они стали появляться сорок пять тысяч лет назад. С этим согласны и антропологи. Спрашивается, где предки находились эти двадцать тысяч лет? Вопрос повис в воздухе.

Теперь международная группа исследователей обнаружила, что примерно тысяча древних сапиенсов-переселенцев поселились на нынешнем Ближнем Востоке в регионе, называемом Персидским нагорьем (Иран). В исследовании специалисты опирались на анализ древней ДНК, базы современных генофондов и палеоэкологических данных. Были созданы компьютерные модели, позволяющие воссоздать данные палеоклимата и палеоландшафта нагорья. Оказалось, что во время прихода Homo sapiens условия там были вполне подходящими для уроженцев жаркого континента, по крайней мере лучше, чем в соседних регионах да и сегодня тоже.

Предки-сапиенсы тогда были охотниками-собирателями, жили небольшими группами и были легкими на подъем - такой образ жизни требует большой территории. А тут перед ними раскинулся широкий простор разнообразных ландшафтов - от лесов до лугов и саванн. Для охоты и собирательства - самое то. Климат тоже был вполне подходящим, более сухие периоды сменялись влажными. Словом, все было вполне неплохо.

Судя по всему, древние люди жили в разных местах в зависимости от сезона. В холодное время года они спускались в низины, а в теплое - поднимались выше, на горные плато. Исследователи полагают, что это были смуглые люди с темными волосами, при этом современных черт африканской расы они не имели. Интересно, что до них это место облюбовали неандертальцы и два вида некоторое время тут уживались более или менее мирно, в любом случае взаимодействуя. Пока останков Homo sapiens на Персидском нагорье археологи не нашли, они известны только в Аравии и Леванте - вероятно потомки жителей хаба. Однако все еще впереди.

Вера Максимова, 31.03.2024 16:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация