Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 мрт

Найден затонувший тропический остров

Бразилия

Исследователи из Университета Сан-Паулу (Бразилия) с коллегами из Италии и Великобритании обнаружили давно затонувший тропический остров. Это участок морского дна в 1200 километрах от берегов Бразилии. Миллионы лет назад он был островом величиной с Исландию. По оценкам специалистов, это примерно пятая часть подводного плато Риу-Гранде в юго-западной части Атлантического океана. Статья исследователей опубликована в издании Scientific Reports.

Открытие оказалось неожиданным. Изначально исследователи занимались изучением железомарганцевых конкреций, богатых минералами, которые находятся на дне в районе подводной возвышенности Риу-Гранде. Пять лет назад к этой местности были организованы две экспедиции в ходе которых морские геологи изучили при помощи гидролокатора подводный рельеф части плато, нанесли его на карту, а после отправили автоматический подводный аппарат ROV, чтобы сделать снимки морского дна и взять пробы пород.

На глубине около 650 метров участники экспедиции обнаружили каньон, крутые склоны которого наводили на мысли о его сухопутном происхождении. В дальнейшем оказалось, что там есть также террасы и платформы, изрезанные волнами, древние пляжи и затонувшие водопады. Геологи обратили внимание на необычные для морского дна слои красной глины на стенах найденного каньона. Они тоже в большой степени напоминали тропические почвы. Был проведен анализ взятых образцов этой глины - ее минеральный состав был характерным для суши. Такой образуется только при длительном выветривании на поверхности в условиях тропического климата. Донные породы содержали в числе прочего каолинит, такой же как в почве Бразилии.

По словам морского биолога из Университета Сан-Паулу Луиджи Джоване, ученые уверены, что эти красные глины являются выветрившимися на поверхности верхними слоями лавы. Последний максимум вулканической активности в этой части возвышенности произошел около 40 миллионов лет назад. Исследователи установили возраст образцов черной базальтовой лавы и красной глинистой породы между ними - около 45 миллионов лет. Именно тогда этот участок поднятия Риу-Гранде был островом.

Вера Максимова, 19.03.2024 14:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация