Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 мрт

Удоды откладывают лишние яйца для питания

Испания

Природой не запрещено убийство себе подобных. Такое встречается везде и кругом. И не только за территорию, брачного партнера, а еще и за пищевые ресурсы. И в этом случае допускается убийство членов своей семьи, чтобы дать шанс выжить оставшимся. Специалисты из Университета Гранады и испанского Высшего совета по научным исследованиям, которые давно изучали удодов, вдруг заметили, что удодихи достаточно часто кормят старших птенцов младшими. Сама собой появилась гипотеза, что самки удодов нарочно откладывают лишние яйца, чтобы получить дополнительный запас питания для птенцов.

Для проверки этого предположения, специалисты поставили эксперимент с удодами в естественной среде обитания. К части гнёзд с отложенными яйцами исследователи подкидывали дополнительных сверчков, оставляя у гнезда двадцать пять мёртвых насекомых в день. Так делали до окончания кладки. Другие гнёзда оставались без дополнительных бонусов извне. За кладками яиц велось наблюдение с тщательным отслеживанием сроков появления птенцов. Птенцы появлялись в разное время - кто раньше, кто позднее. Перед появлением на свет самого последнего птенца в некоторые гнезда подкладывали ещё одно яйцо из другого гнезда. Смысл действия был в том, чтобы птенец, который должен был стать самым младшим, таковым не стал.

Результаты оказались удивительными. Самки удодов, получавшие дополнительный паек в виде неожиданных сверчков, откладывали в среднем на одно яйцо больше. И это ожидаемо – у них было больше ресурсов. Но в таких гнёздах самого младшего птенца намного чаще скармливали старшим. В гнёздах, куда исследователи подкладывали самое "младшее" яйцо, птенец из него всегда был съеден. При этом съедали и того, который изначально должен был быть младшим. В тех гнёздах, откуда брали яйца, птенцов пускали на корм очень редко. Однако там, где все-таки пускали, репродуктивный успех пары был больше - оперившихся птенцов в конечном итоге оказывалось на одного-двух больше.

Обильное питание заставляло самок удодов откладывать больше яиц, но последние из них изначально должны были стать едой. Самки определенно с самого начала знали, сколько птенцов они будут выкармливать. Все лишние птенцы шли на корм. Исследование опубликовано в The American Naturalist.

Вера Максимова, 17.03.2024 17:08


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация