Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 мрт

На Марсе нашли гигантский вулкан

SETI

Примечательным местом марсианской топографии считается Долина Маринера - гигантские каньоны южнее экватора. К западу от нее находится Провинция Фарсида, где располагаются крупнейшие в Солнечной системе вулканы, в том числе известный вулкан Олимп. Между Долиной и Провинцией лежит крупнейшая на планете сеть трещин, которую называют Лабиринтом Ночи. Теперь выяснилось, что часть этих трещин - то, что осталось от гигантского щитового вулкана. По словам Паскаля Ли, главного автора исследования, планетолога из Института SETI и Института Марса, специалисты изучали геологическую структуру области, где в прошлом году обнаружили остатки ледника, когда поняли, что это огромный, сильно разрушенный эрозией вулкан.

В восточной части Лабиринта Ночи породы подняты симметричными полукругами, очень похожими на кальдеры. На разрушенный щитовой вулкан указывает не только рельеф местности. Там повсюду попадаются относительно молодые магматические горные породы, а на склонах можно увидеть следы, характерные для лавовых потоков.

Ширина области составляет 450 километров. А сам щитовой вулкан, видимо, имел диаметр около 250 километров. Ему дали рабочее название вулкан Ночи. Сегодня его высота составляет около девяти километров (9028 метров), и это выше любой из земных гор. Среди вулканов Марса по высоте он на седьмом месте. У лидера, вулкана Олимп, высота составляет 21,9 километра. Несмотря на почтенный возраст вулкана Ночи, найдены свидетельства его относительно недавнего извержения. Возможно, он сохраняет активность.

В окрестностях вулкана рядом с остатками ледника нашли светлые пятна солей соляной кислоты. Эти сульфатные залежи состоят в основном из минерала ярозита. Они, вероятно, образовались, когда слой пепла, обломков пород и газов выпал поверх ледника и начались химические реакции. Под этим слоем все еще может находиться лед. Наличие воды и тепла от вулкана могло бы способствовать существованию жизни. Удивительно, но исследователи нашли не только гигантский вулкан, но и еще одну перспективную область для поиска следов марсианских бактерий. Результаты работы представлены на Конференции лунных и планетарных исследований.

Вера Максимова, 14.03.2024 16:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация