Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 фев

Современная запись десятичных чисел изобретена Джованни Бьянкини

Канада, Италия

Прелюбопытнейшим открытием поделился в журнале Historia Mathematica Глен ван Брюммелен, историк математики из Университета Тринити-Вестер в Канаде. Речь идет о десятичных дробях, точнее - об их написании с помощью точки. Считалось, что ее придумал немецкий математик Кристофер Клавиус, но неожиданно выяснилось, что итальянец Джованни Бьянкини уверенно пользовался этим принципом на целых полтора века раньше. Работа Кристофера Клавиуса была издана в 1593 году, где автор использовал десятичную точку при создании астрономических таблиц.

Считалось, что это изобретение имело большое значение для математики. Оно дало импульс к развитию десятичной системы, которая сделала вычисление дробей более легким и практичным. Однако Глен ван Брюммелен нашел использование десятичных чисел в привычной нам форме в книге "Табулы" - рукописи, написанной Джованни Бьянкини в 1440-х годах. Исследователь вспоминает, как обсуждал с коллегой тригонометрические таблицы, содержащиеся в рукописи, когда неожиданно обратил внимание на точки, присутствующие в некоторых числах.

Исследователь приводит пример с содержащейся в книге записью числа 10.4, которое Джованни Бьянкини умножает на 8 и делает это точно так же, по тем же правилам, которые используют и сегодня. Дальнейшее исследование рукописи позволило сделать вывод, что точка в записи целой части десятичных дробей появилась примерно на 150 лет раньше, чем было принято считать.

Автор рукописи Джованни Бьянкини долгое время был купцом в Венеции. Потом управлял активами и инвестициями в делах богатой и влиятельной семьи д'Эсте. Ясно, что ему по роду деятельности приходилось заниматься вычислениями, а потому прилично разбираться в математике. К тому же он часто бывал в странах исламского мира, где разрабатывались многие вычислительные правила и приемы. Возможно, это оказало свое влияние на математические познания торговца и привело к широкому использованию в своей деятельности нецелых чисел и поискам способов наиболее легких действий с ними.

Вера Максимова, 24.02.2024 15:16


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация