Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 ноя

Подсечно-огневое земледелие оказалось самым экологичным

США, Белиз

Специалисты из Университета штата Огайо изучили древние методы земледелия, традиционно применяющиеся племенем кекчи - современными потомками майя. Здесь с дедов-прадедов используют подсечно-огневое земледелие и его технология со всеми ограничениями и табу добросовестно передается из поколения в поколение. Было проанализировано более семи тысяч гектаров земель, где практикуется такой тип хозяйствования. Оказалось, что в этих районах биологическое разнообразие тропических лесов увеличивается. Статья исследователей появилась в издании Communications Earth & Environment.

Выводы получились неожиданными. Международные природоохранные организации и иже с ними давно пинают древних земледельцев с их допотопным созданием и использованием сельхозугодий, заявляя, что это губит леса во всем мире. И вдруг такой пассаж! Подсечно-огневым способом земледелия люди на всех континентах пользовались как минимум с неолита. Технология заключается в том, что лес вырубают на выбранном участке и сжигают. В золу высевают нужную культуру. И несколько лет участок используют для получения продукции. Затем его оставляют и переходят на другое место, которое таким же способом освобождают от леса. А оставленный участок снова начнет зарастать травами и деревьями.

Большая часть населения деревень на юге Белиза ведут хозяйство именно таким методом. Они придерживаются строгих норм и правил, установленных их предками. Исследователи изучили поля и лес в окрестностях, в том числе и при помощи дистанционного зондирования, беспилотников, провели картографию местности.

Как рассказал Шон Дауни, один из исследователей, адъюнкт-профессор антропологии, в тропическом лесу кроны деревьев создают сплошной заслон, пробиться через который к нижним ярусам солнечный свет не может. В итоге подстилка оголенная, там почти ничего не растет. Подсечно-огневое земледелие открывает участок, давая доступ свету, что позволяет прорастать семенам различных растений. Главное при этом, чтобы размеры участка были правильными - не слишком малыми, которые не позволят растениям широко распространиться и закрепиться, и не большими, чтобы деревья смогли потом их опять занять.

Вера Максимова, 30.11.2023 15:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация