Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 июл

Создана модель взаимодействия древних блоков континентальной коры

Россия

Геологи установили, что взаимодействие древних блоков континентальной коры происходило при активном участии перегретой жидкости, обогащенной углекислым газом. Это показал анализ графита и микропузырьков газа, содержащихся в кварце. Знание механизма формирования таких пород проясняет картину происхождения рудных месторождений. Результаты работы исследователей появились в журнале Gondwana Research.

Разобраться в геологических процессах, которые происходили миллиарды лет назад, непросто. Фрагменты древнейшей континентальной коры (кратоны) в настоящее время сохранились только кое-где. Так, самые древние ее кусочки, Кааквааль в Южно-Африканской Республике и Пилбара в Австралии, по мнению специалистов, примерно три миллиона лет назад были первым суперконтинентом Ваальбарой. Мантийный жар (750 - 1000 градусов Цельсия) превращает породы из основания кратонов в гранулиты. Они окантовывают сохранившиеся фрагменты древней коры. В состав гранулитов входят кварц, полевой шпат, гранат, пироксен и другие минералы, которые делают его зернистым.

Пока не ясно, почему эти породы всплывают к поверхности. Один из авторов работы, сотрудник Московского государственного университета имени Ломоносова, Олег Сафонов отмечает, что специалистам удалось впервые получить подтверждение того, что "... гранитные магмы в неоархейском гранулитном комплексе Лимпопо (ЮАР) возникали в ходе тектонических взаимодействий этого комплекса с породами кратона Каапвааль при подъеме комплекса из нижней континентальной коры."

Как образовалась древняя кора подсказал присутствующий в них графит. Но он образовался не из органических остатков (которых в мантии нет) или при разложении карбонатов, как обычно, а в результате взаимодействия гранулитов с потоками перегретой жидкости, насыщенными углекислым газом. В кратонах присутствует много рудных составляющих, которые поставляют магмы и эти потоки перегретой жидкости. Специалисты считают, что таким же образом гранулиты образовались и на территории нашей страны. Исследователи сравнят их с гранулитами Лапландского пояса, соприкасающимися с Карельским кратоном и кратоном Инари.

Вера Максимова, 16.07.2018 21:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация