Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 апр

Ученые разобрались в процессе образования базальтовых колонн

Великобритания

В Северной Ирландии располагается удивительное геологическое образование, известное как "Дорога великанов". Она представляет собой особую конструкцию, своеобразный природный комплекс, состоящий из примерно сорока тысяч связанных между собой базальтовых колонн. Невольно кажется, что по этой тропе и вправду когда-то, в незапамятные времена, ходили гиганты. Нечто похожее находится и в Калифорнии. Там это место называется "Столбы дьявола". Местные легенды объясняют столь таинственные названия, чем привлекают туристов всего мира. Такие же природные комплексы находятся и в иных местах планеты - от Мумбаи (Гильберт Хилл) до Исландии (водопад Свартифос).

Специалистов заинтересовали эти необычные, геометрически правильные скалы. Исследователи из Ливерпульского университета не только разобрались, какие процессы привели к появлению таких геологические шедевров, но и смогли получить подобные конструкции. Ученые создали установку, которая позволяет воспроизводить геологические процессы. В нее поместили образцы базальта из Ирландии и разогрели до температуры в тысячу градусов Цельсия, при которой базальт плавится, превращаясь обратно в лаву. В ходе эксперимента специалисты смогли установить момент, когда остывающая лава меняет структуру, приобретая те самые правильные геометрические формы.

Выяснилось, что лава начинает затвердевать при температуре уже девятьсот восемьдесят градусов. А при остывании до девяноста - сто сорока градусов Цельсия она начинает разрушаться. Изучение этих процессов позволяет понять влияние температуры на формирование базальтовых пород и образование скал необычной формы. Кроме того, это даст возможность внести ясность в некоторые детали строения вулканов и их работы.

Один из авторов исследования, доктор Джеки Кендрик полагает, что установив предельную точку температуры, ниже которой охлаждающаяся магма изменяет свою структуру и свойства, специалисты смогут использовать контролируемые геотермальные скважины для извлечения и использования геотермальной энергии.

Вера Максимова, 13.04.2018 21:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация