Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 фев

Эволюцию хватательной функции проследили на руках приматов

Россия

Российские биологи предложили нестандартный способ исследования истории развития функций человеческой руки, проследив расположение линий на ладонях приматов. Те самые линии, которые охотно читают и трактуют хироманты всех мастей, послужили в этот раз серьезной науке. Они появляются на ладони в результате частого повторения однотипных движений и являются по-сути обычными морщинками - складками на коже. А потому их расположение обусловлено возможностью обособленного использования одного, двух или нескольких пальцев. Взглянув на морщинки на ладонях приматов, можно сделать выводы о последовательности развития самостоятельности действий отдельных пальцев и возможностях данного вида.

Специалисты Московского государственного университета имени Ломоносова и Палеонтологического института Российской академии наук Мэллин Новикова и Александр Кузнецов изучили рисунок линий на руках южноамериканских широконосых обезьян. Они являются внешним признаком функциональной возможности отдельных пальцев и могут рассказать об эволюции хватательной функции всех приматов, не исключая и человека.

В ходе работы оказалось, что линия, которую хироманты называют "линией жизни", появилась в результате обособления большого пальца. Эта возможность у руки появилась самой первой и присутствует у всех обезьян. У человека и капуцинов она выражена достаточно ярко, а, допустим, у мартышек и паукообразных обезьян - намного слабее. Та линия, которую называют "линией судьбы", и которая располагается вдоль ладони, тоже появилась на начальном этапе развития функции пальцев. Такие линии есть, к примеру, и у лемуров.

А вот поперечные линии на ладони появляются позднее, когда приматы освоили навык силового прижимания предмета к ладони несколькими (двумя - тремя) пальцами. Так называемая "линия сердца", в отличие от остальных, присутствует только у человека. Она образовалась, когда наши предки научились держать предмет тремя пальцами. Это же касается и "линии головы", которая тоже характерна только для наших ладоней. Она появляется при обособлении указательного пальца, движение которого мы часто используем, в том числе, для жестикуляции. Статья с результатами работы опубликована в Biological Communications.

Вера Максимова, 08.02.2018 16:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация