Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 янв

Эдиакарские организмы севера России оказались цианобактериями

Россия, Австралия

В истории Земли был период, когда жизнь была представлена исключительно простейшими микроорганизмами и первыми многоклеточными. Это был эдиакарский период, продолжавшийся девяносто миллионов лет и закончившийся, в конечном итоге, более пятисот миллионов лет назад Кембрийским взрывом и появлением принципиально иных животных. Поскольку твердого скелета или покровов у этих организмов не было, их останков в вендских отложениях практически не сохранилось, только редкие неясные отпечатки. Но палеонтологов биота этого периода чрезвычайно интересует. До сих пор нет однозначного мнения о том, как можно классифицировать эти организмы. Куда их отнести - к бактериям, губкам, грибам, лишайникам или водорослям?

Когда в Архангельской области в породах эдиакарского периода нашли круглые отпечатки Beltanelliformis, на которых сохранилась тонкая пленка органического вещества, их исследованием занялись российские ученые с коллегами из Австралии. Было предположение, что отпечатки принадлежат многоклеточным организмам, похожим на современных медуз.

Наши специалисты подошли к проблеме изучения неясных следов с другой точки зрения. Они изучили биомаркеры, выделенные ими из обнаруженных пленок. И получили интересные результаты. Анализ показал, что в пленках присутствовали гопан и линейные углеводороды с простыми связями - алканы. Такие составляющие присутствуют в составе современных пресноводных и наземных цианобактерий. Исследователи полагают, что древние пленки оказались колониями таких цианобактерий. Окружающая их защитная пленка из длинноцепочечных алканов предотвращала высыхание эдиакарских организмов. Это позволяло им жить как в морской среде, так и в пресноводной или приливной без угрозы для организма.

Специалисты считают, что примененный в работе метод показал свою перспективность для дальнейшего изучении биоты эдиакара, которая была предшественницей всего многообразия жизни на Земле. Материалы исследования были опубликованы в журнале Nature Ecology & Evolution.

Вера Максимова, 30.01.2018 18:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация