Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 янв

Этна может оказаться гейзером

Италия

Исследователь из Университета Катании в Италии Кармело Ферлито (Carmelo Ferlito) в статье журнала Earth-Science Reviews утверждает, что известная гора Этна вовсе не вулкан, а скорее является гигантским гейзером. По его мнению, об этом свидетельствует аномально высокое содержание пара и газа в выбросах вулкана. Этна с давних времен считается беспокойным соседом для местных жителей, чьи дома стоят в опасной близости от ее склонов. Она постоянно напоминает о себе, испуская клубы пара и газа, а иногда взрываясь и выплескивая лаву.

Жерло вулкана перемещается, за 40 лет оно смещалось, по меньшей мере, трижды. В атмосферу выбрасывается около 7 миллионов тонн пыли, пара и летучих веществ. Вулканологи считали, что все дело в необычном составе лавы Этны и особенностях устройства ее магматической камеры. Ферлито полагает, что главная гора Сицилии является гигантским горячим источником, прогоняющим через себя миллионы тонн воды и летучих элементов, которые выделяются через трещины на склонах горы.

Пробы лавы, взятые из недр вулкана, показали, что в ее составе содержится около 3,5% воды, что много, но не рекордно. В целом вулкан выбрасывает в 1,5 раза больше пара и газа, чем магмы, состоящей из твердых горных пород. Это означает, что лава Этны состоит из 70% воды и летучих веществ, вроде углекислого газа и соединений серы, находящихся в промежуточном состоянии между жидкостью и газом, и только 30% твердых пород. Что необычно для вулкана.

Расчеты модели поведения этой необычной лавы, выполненные исследователем, показывают, что внутри Этны странная магма поднимается до уровня примерно 2 - 3 километра от поверхности земли и дальше происходит ее дифференциация. Газ и пар уходят в атмосферу через трещины, а в лавовых ходах остаются тяжелые составляющие - магматические породы. Накапливаясь, они перекрывают их, препятствуют дальнейшему выходу пара и газа и превращают магматический резервуар в кипящий котел. Давление в нем нарастает и вскоре происходит взрыв, выбивающий каменную пробку и сопровождающийся излиянием лавы. То есть, Этна работает по принципу гейзера, перекрытие канала которого вызывает извержение магматических пород.

Вера Максимова, 16.01.2018 19:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация