Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 янв

Гипатия оказалась необычным метеоритом

ЮАР

Более двух десятков лет назад в Египте обнаружили метеорит, которому присвоили имя Гипатия - в честь первой женщины-ученого, математика, астронома и философа, гречанки Гипатии Александрийской, жившей между IV и V веками нашей эры. На вид метеорит казался странным - он напоминал небрежно замешанный пирог, который из-за этого разваливается на части. Внутри него находились зернистые включения минералов, а в трещинах набилась пыль. С тех пор специалисты изучают небесный камень.

Еще пару лет назад исследователи заявляли, что находка как минимум необычная, совсем не похожая на другие метеориты, когда-либо попадавшие в руки ученых. Теперь изучением камня занялись специалисты из Университета Йоханнесбурга в ЮАР. По результатам анализа, состав Гипатии оказался не схож с составом обычных метеоритов и известных комет. Как сообщил Ян Крамерс (Jan Kramers), возглавляющий работу, в трещинах метеорита находится земная пыль, а вот зерна минералов являются самородным алюминием. Это вещество на Земле присутствует в очень незначительном количестве и только в определенных местах - к примеру, в кратерах вулканов. Но в космосе чистый металлический алюминий является основной составляющей межзвездной пыли. Исходя из этого, можно смело утверждать, что "неудачный пирог" образовался раньше, чем сформировалась Солнечная система.

Анализ состава зерен проводил соавтор исследования Георгий Белянин. В них наряду с чистым алюминием присутствовали фосфат серебра и карбид кремния, и тоже в необычном виде. Как считают специалисты, метеорит образовался из первичной материи газопылевого облака при температуре около минус двухсот градусов Цельсия. Такие условия складывались на окраинах Солнечной системы - где-нибудь в поясе Койпера или даже облаке Оорта, откуда, очевидно, и прибыл к нам космический каменный гость. Результаты исследования ставят некоторые вопросы к общепринятой теории происхождения Солнечной системы. Исследователи собираются уточнить место рождения метеорита. Статья с материалами работы появилась в журнале Science Alert.

Вера Максимова, 15.01.2018 14:59


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация