Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 янв

Солнечная система особенная

Канада

Солнечная система устроена по меркам, не совпадающим с другими планетными системами. К таким удивительным результатам пришли планетологи из Монреальского университета, возглавляемые Лореном Вайсом (Lauren Weiss). Исследование публикуется в журнале Astronomical Journal. Работа проводилась в рамках проекта Kepler Survey, направленном на получение дополнительных данных о планетах, открытых этим космическим телескопом. Специалисты использовали телескопы обсерватории WM Keck, расположенные на Гавайях и исследующие спектры звезд с планетными системами методом лучевых скоростей.

Планируется изучить 1305 звезд, вокруг которых вращается в общей сложности 2025 планет. В настоящий момент в разработке находятся 355 планетных семейства, в которые входят 909 планет. Располагаются они в интервале от 1 до 4 тысяч световых лет от нас. Исследователи определили радиусы планет, расстояние до центральной звезды этой системы и ее массу, а так же параметры потока излучения, достигающего ее планет. Полученные данные показали некие закономерности.

Выяснилось, что планеты группируются по величине - размеры соседних планет чаще всего отличаются незначительно. Планеты, расположенные ближе к звезде, меньше более удаленных. Специалисты полагают, что это можно объяснить медленным испарением близкой планеты. Что касается структурного строения самой системы планет, то большие полуоси орбит планет обычно укладываются в геометрическую прогрессию со знаменателем 1,5.

Странно, но в этом просматривающемся космическом порядке Солнечная система выглядит исключением. Посмотрите хотя бы на соседний Марс, который для Земли является внешним, но его радиус в два раза меньше земного. А расстояния планет от Солнца описываются правилом Тициуса-Боде и не составляют геометрическую прогрессию. Возможно, эти особенности нашей системы связаны с обстоятельствами ее формирования. Ведь был период неустойчивости и хаоса, когда планеты-гиганты перемещались с окраин Солнечной системы на свои нынешние места. Происходило ли нечто подобное в других планетных системах - пока не известно, так как орбитальный телескоп Kepler потерял часть своих функциональных возможностей из-за поломки половины гироскопов и может отслеживать только ближайшие к звездам планеты.

Вера Максимова, 11.01.2018 14:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация